Крит. Разбавляем пляжный отдых — Монастырь Превели

Крит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь Превели

Moni Preveli — это действующий монастырь, расположенный недалеко от одноименного пляжа и знаменитой Пальмовой рощи. Многие заезжают сюда как раз по дороге, дабы немного сменить обстановку и отвлечься от сугубо пляжного отдыха.

Крит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь Превели

Конечно, запланировать посещение монастыря лучше на утро или вечер, когда на улице не так жарко. Потому что гулять по самому солнцепеку будет очень тяжело. Поначалу я подумывала о вечернем визите, предвкушая как красиво молочного цвета здания будут выглядеть в лучах уходящего солнца. Но, я все же девочка и всегда думаю о том как бы поприличней на фотографиях выглядеть. После пляжа, с солеными от морской воды и растрепанными волосами, вся в солнцезащитном креме и скорее всего помятом за целый день платье, о приличном фото можно было бы даже не думать. Поэтому решили в монастырь с самого утра заехать, будучи еще свеженькими и  аккуратно выглядящими. 

Крит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь Превели

Поскольку жили мы от Превели недалеко, то не пришлось вставать ни свет ни заря, чтобы туристические группы опередить. Всего около 15 минут в пути и, хотя на часах нет еще и девяти, а мы уже на месте. Это время оказалось идеальным и на всей территории мы были практически в полном одиночестве. Чуть позже начали подтягиваться другие самостоятельные путешественники и примерно через час нас было уже человек семь. Уезжая около десяти, с толпами экскурсионных групп мы так и не встретились. Автобусы все-таки обычно издалека едут и так рано, видимо, еще не доезжают. Правило «Кто рано встает…» еще ни разу не подводило.

Крит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь ПревелиКрит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь ПревелиКрит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь ПревелиКрит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь Превели

Немного неожиданным был платный вход в Монастырь. То есть официально вы за посещение музея платите, который на цокольном этаже находится, но без покупки билета на территорию пройти нельзя. Странно вообще. Стоимость €2,5 с человека.

Крит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь ПревелиКрит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь Превели

Мы поначалу даже немного сомневались стоит ли платить или может плюнуть и вообще сразу на пляж поехать. Тем более, что со стороны монастырь очень скромно выглядит и на первый взгляд интереса не представляет.

Крит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь Превели

Но решили все же довести дело до конца, хотя €5 жаба душила отдавать. Это же целая огромная порция Греческого салата:) Но стоило пройти через ворота и все сомнения и сожаления за потраченные деньги мигом улетучились. Я такой красоты совсем не ожидала. Предполагала, конечно, что не зря это место так всеми любимо и популярно. Но такого никак представить не могла.

Крит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь ПревелиКрит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь ПревелиКрит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь ПревелиКрит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь ПревелиКрит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь ПревелиКрит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь Превели

Территория небольшая, но невероятно уютная и какая-то гармоничная. Мне вообще все это напомнило декорации к советскому фильму «Волшебная лампа Аладдина», где ещё песню «В Багдате всё спокойно…» напевали. Того и гляди Принцесса Будур из-за угла покажется.

Крит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь ПревелиКрит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь ПревелиКрит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь ПревелиКрит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь ПревелиКрит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь Превели

Конечно, безлюдность сыграла свою роль в получении приятных впечатлений. С появлением других посетителей и их постоянными попытками влезть в кадр, непринужденная атмосфера быстро пропала и сменилась легким раздражением. Даже не представляю как по Монастырю можно в составе экскурсионной группы ходить, не посмотришь же даже ничего толком. Но может это во мне избалованный самостоятельный путешественник говорит и все не так страшно, а красотой территории и толпа насладиться не помешает.

Крит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь ПревелиКрит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь ПревелиКрит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь ПревелиКрит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь ПревелиКрит. Разбавляем пляжный отдых - Монастырь Превели

На Крите огромное количество различных Монастырей и многие из них пользуются не меньшей популярностью, и не менее хвалебными отзывами, чем Превели. Изначально и у нас была мысль не ограничиваться посещением лишь одного, а посмотреть хотя бы еще парочку. Но Монастырь Привели оказался настолько прекрасным и настолько легкодоступным, что к другим, что уж греха таить, лень было ехать. Подумали-подумали и решили, что больше впечатлить они вряд ли смогут, а потому и по жаре тащиться зря не стоит. В любом случае Moni Preveli вне конкуренции.


ВСЕ СТАТЬИ О ГРЕЦИИ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.