Дубай. Прогулочная набережная La Mer и кусочек лазурной Ривьеры

Итак, ниже речь пойдет о прогулочной набережной La Mer, которая при поездке в Дубай, на мой взгляд, является обязательной к посещению. Сразу оговорюсь, что, несмотря на своё название (с французского «la mer» переводится «море»), рассказ будет именно о прибрежном променаде. Хотя бы потому что я вообще не понимаю, как Дубай можно рассматривать в качестве места для пляжного отдыха. По моему мнению ни один городской пляж для купания уж точно не подходит, да и для загорания с натяжкой. Поэтому в Дубай нужно для прогулок вдоль берега приезжать, а для пляжного отдыха лучше Рас-эль-Хайма или Фуджайру выбрать.

Справедливости ради надо отметить, что все необходимые условия для принятия морских и солнечных ванн на La Mer есть: кабинки для переодевания, душ, прокатные зонтики и шезлонги, а так же свободный кусочек пляжа для экономов с собственными полотенцами. Но мне вода в Персидском заливе в принципе для купания не понравилась, поэтому и окунаться на городских пляжах Дубая я не стала.Помимо пляжной инфраструктуры, вдоль берега расположено немалое количество различных кафе и закусочных, небольших магазинчиков с летней одеждой и купальниками, и даже павильоны с арабской парфюмерией. Что, кстати, очень здорово, поскольку периодически можно чем-нибудь подбрызнуться и таким образом оставаться весь день на жаре приятно благоухающей.Вообще, береговая линия пляжа La Mer довольно длинная и протянулась через весь залив двух небольших лагун. Левая часть, если смотреть на море (возле отеля Rove La Mer Beach) на данный момент (февраль 2023) закрыта на ремонт, но и того, что доступно — более, чем достаточно. Ближе к указанному отелю как раз и находится самая интересная, на мой личный вкус, часть берега. Эдакий современный арт-лофт, с хипстерскими кафе, магазинами и прикольными огромными граффити. Попадаешь сюда и хочется сразу же какой-нибудь смузи из сельдерея заказать, документалку про охрану окружающей среды посмотреть или вещи на переработку сдать.Как ни странно, но людей здесь почему-то оказалось совсем немного. Хотя, возможно, основная толпа после захода солнца набегает, а в остальное время на соседних пляжах нежится.
Что касается противоположной части La Mer, которая на картах гугла обозначена, как Северный вход на пляж, то там тоже очень даже симпатично и еще более безлюдно. Именно здесь, кстати, находится большая подземная парковка, а если посчастливится, то можно и на уличной бесплатное место для авто найти.Что же, несмотря на то, что городские пляжи Дубая мне, как говорится, не зашли, La Mer к послеобеденной прогулке я очень рекомендую. Когда уже не так жарко, но и людей ещё немного, а солнце покрывает весь берег приятным золотистым светом. Знакомые подсказали, что здесь еще и классный аргентинский ресторан с обалденными стейками есть, Argentina Grill La Mer называется. Но на данный момент он временно закрыт. Так что оставляю его название для тех, кому чуть больше повезёт и получится вечер на La Mer провести не только красиво, но и вкусно:)


ВСЕ СТАТЬИ ОБ ОАЭ:

 ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.