Что посмотреть в Дубае: новый Старый город Бастакия

Старый город Бастакия, он же Аль-Фахиди (Al Fahidi) располагается на месте одного из древнейших районов Дубая, строительство которого началось еще в 1890-х годах. В лучшие времена здесь насчитывалось порядка 60-ти домов, разделенных между собой узкими и извилистыми улочками. Населяли их, в основном, обеспеченные персидские купцы, приехавшие в Эмираты в поисках новых возможностей. Своим же нынешним видом и сохранившейся архитектурой, район Бастакия обязан, как ни удивительно, британцам.

Дело в том, что в конце XX века, когда ОАЭ активно развивались и буквально каждый квадратный сантиметр земли застраивался новым бизнес-центром или офисным комплексом, было принято решение полностью зачистить исторический квартал. Бóльшая часть домов к этому времени была разрушена и сохранять оставшиеся местные власти не планировали. В этот же период сюда и попал британский архитектор Райнер Оттер, которого такое положение дел очень расстроило. Уж не знаю, сколько порогов местных властей он обил, прежде чем обратиться к одному из британских монархов, но закончилось всё тем, что Оттер написал письмо ни кому-нибудь, а самому Принцу Чарльзу (не простой, видимо, был архитектор), который планировал посетить Дубай в ближайшее время. Судя по всему, рассказ об увядающих исторических постройках Принца растрогал, поскольку во время своего визита он настоял на посещении Бастакии и после убедил местный муниципалитет пересмотреть решение о ликвидации района. Начала новой жизни Старому городу пришлось ждать почти 15 лет, зато сегодня Бастакия цел и невредим, и ежедневно принимает на своих обновлённых улочках тысячи гостей.Встречала на просторах интернета немалое количество негативных отзывов об этом месте. Многие, видите ли, недовольны тем, что всё здесь слишком вылизано и явно выдаёт современный новострой. А я вот с этим мнением категорически не согласна и Бастакия мне невероятно понравился. Если учесть, что с него и началось знакомство с ОАЭ, то район задал прекрасный тон и стал признаком того, что Дубай понравится. А если уж придираться, то Эмираты — это в принципе один сплошной новострой. К тому же, территория Бастакия гораздо больше, чем многие считают (или куда доходят), и чем дальше отходишь от основных туристических толп, тем больше строения и атмосфера вокруг напоминают обычные улочки стран Магриба.

Итак, чем же именно так хорош район Бастакия и чем здесь можно заняться, помимо прогулки по песочного цвета переулкам?

Во-первых, здешние строения являют собой не только внешний декоративно-архитектурный элемент, но и интересную внутреннюю культурную составляющую. Почти в каждом домике (которые, как правило, помечены табличкой «Историческое здание №1…№2» и т.д.) располагается какой-то музей или галерея. Очень много современного искусства, которое в стенах исторических зданий смотрится особенно необычно и интересно.Во-вторых, на узких переулках Бастакия расположено немалое количество торговых рядов и магазинов, купить в которых можно практически всё — начиная от одежды и сувениров, и заканчивая литыми доспехами. Без шуток, местные барахолки — это отдельная достопримечательность:)Цены на товары приемлемые, выбор огромный, а если умеешь торговаться, так вообще можно отлично и одеждой, и специями, и прочим барахлишком затариться.В-третьих, в закутках района запрятано множество различных аутентичных кафешек и ресторанов. Многие, конечно, и на основных улицах сразу же на глаза попадаются, но самые интересные и необычные места придется всё-таки в глубине района поискать. Хотя, признаться, здесь любое заведение живописно смотрится, даже какой-нибудь сетевой Старбакс (на фото ниже слева, утопающий в зелени — это как раз он:))В-четвертых, именно с пирса в районе Бастакия отправляются лодочки на другой берег, где находятся, вожделенные для многих базары, в том числе, «Золотой рынок» и «Рынок специй«. Я лично этого шопоголизма не разделяю, но прокатиться по заливу всё равно советую. Хотя бы ради того, чтобы на город с воды посмотреть.Ну, и в-пятых, но отнюдь не в последних, в Бестакию нужно обязательно прийти вечером. Даже если вы днём здесь уже погуляли и уверены, что увидели всё самое-самое, поверьте, это не так. После захода солнца район преображается ещё больше: на узких улочках появляются передвижные тележки с едой, в каждом дворе звучит музыка, на крупных площадках устраиваются концерты и танцевальные марафоны, а в воздухе неизбежно витает аромат аппетитных пряностей. Сразу предупреждаю, что людей в вечернее время очень много, но общей атмосфере праздника это нисколько не мешает. Вот таким, одновременно шумным и людным, но при этом невероятно тёплым и уютным, предстал передо мной район Бастакия, приятно поразив с первого взгляда. Признаюсь, в Дубай я никогда не стремилась и ничего особенного не ожидала, но попав в живые декорации к сказке про Алладина, сразу же своё отношение пересмотрела. В итоге, как с неожиданно приятного впечатления от Бастакии всё началось, так больше ни в чём Дубай меня не разочаровал. Следовательно, есть о чем рассказать, поэтому все статьи о достопримечательностях Дубая читайте ниже по ссылкам.


ВСЕ СТАТЬИ ОБ ОАЭ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.