Мальдивы. Что выбрать: локальный остров или резорт?

Уверена, что собираясь на Мальдивы в первый раз, многие и понятия не имеют о том, что такое локальный остров и чем он отличается от резорта. Признаюсь, я и сама не так давно с удивлением узнала, что на Мальдивах, оказывается, можно бюджетно отдохнуть. Стóит оно в результате того или нет, это уже другой вопрос. Лично для меня, как побывавшей и там, и там, выбор здесь очевиден — если ехать на Мальдивы, то только на закрытый остров-курорт. Но каждый сам должен решать, что ему больше по душе. Поэтому постараюсь без лишних эмоций, а опираясь на сухие факты, рассказать, в чём состоит основное отличие отдыха на острове для местных и на резорте.

Основное отличие

Ну, здесь всё довольно просто. Локальный остров — остров с местным населением, то есть обычный такой жилой. С магазинами, кафе, ресторанами, школами, больницами, мечетями, огородами и петухами. А резорт — это закрытый остров-курорт, где есть только отель и некая туристская инфраструктура. Естественно, что в каждом из этих вариантов есть свои плюсы и свои минусы. На локальных островах, например, больше возможностей и свободы выбора в плане питания и развлечений, но присутствуют свои религиозные ограничения. На резорте же вы полностью «под колпаком» и в доступе имеете только те услуги, которые отель предоставляет. Это если вкратце, а теперь разберём все отличия по пунктам и по существу.

Встреча в аэропорту

Это, как правило, самое первое, с чего начинается знакомство с Мальдивами. Сначала все туристы прибывают в аэропорт, а далее уже, как перелётные птички, разбредаются каждый в своём направлении: кто-то на частном самолёте на люксовый курорт, а кто-то на фруктовый паром (но это для совсем отважных, читай — безбашенных).

ЛОКАЛЬНЫЙ ОСТРОВ. Если вы вполне адекватный человек и едите на локальный остров, то наверняка воспользуетесь услугами скоростного катера (Speed boat), который вам посоветовали в гестхаусе. Для каждого острова есть своё расписание и владельцы местных отелей его отлично знают. Единственное, здесь стоит учесть мальдивский менталитет, для которого не существует понятия «обязательно», а вместо него употребляется «примерно».

Объясняю: допустим, хозяин гестхауса сообщил вам, что в день курсирует две лодки — с утра и после обеда. Ваш рейс прибыл минута в минуту по расписанию в 8:30 утра и тут же выяснилось, что в этот день утренней лодки не будет (низкий сезон, туристов мало, а местные и подождать могут, поэтому и катер решили лишний раз не гонять), а следующая отправится примерно в 15:30. Специально подчеркиваю — примерно, потому что для мальдивцев, что 15:30, что 16:20 — почти одно и то же время. Это я к тому, что расписание лодок из Мале до локальных островов, конечно, есть, но насколько оно будет соответствовать фактическому времени отправления — заранее вам никто не скажет. Поэтому мой вам первый совет — расслабьте мозг сразу в аэропорту и даже не пытайтесь понять, почему что-то в рабочее время закрыто или почему вам придётся в аэропорту 7 часов в ожидании лодки просидеть.Спидботы, при этом, хорошие, новые, шустрые. Стоимость поездки в обе стороны составляет около $60-80 с человека (зависит от удалённости острова, естественно). Вполне возможно, что для местных цена ниже, поскольку скоростными катерами не только туристы, но и жители пользуются.

РЕЗОРТ: С резортами же ситуация совсем иная. Вас в аэропорту чуть ли не с трапа самолёта на ручки приняли, в уголок посадили и максимум через 20-30 минут в лодочку загрузили. Никаких посторонних людей, кроме других гостей, на борту больше не будет. Но и стоимость от общественных катеров заметно отличается и поездка на частном катере резорта вам обойдётся минимум $180 туда-обратно. По качеству же лодки, не скажу, что намного лучше, просто чуть меньше. Ну и самое мимимишное во всей этой ситуации, что по окончанию отдыха провожать вас на пирс выходит несколько сотрудников отеля. Машут вам на прощание, улыбаются. Мелочь, а всё равно приятно.

Пляж

Не верьте тем, кто говорит, что вода на Мальдивах везде одинаковая, это вообще ни разу не так. Здесь даже не столь важно, на резорте вы живёте или на острове для местных, но океан везде разный. Понятно, что факторов, влияющих на состояние и цвет воды, много и здесь не в принадлежности к резорту дело, а в расположении самого острова. Тем не менее, лично мне, вода на резорте понравилась гораздо больше. Что касается именно пляжа, то самое главное отличие состоит в том, что на курорте вы можете спокойно в купальнике по всей территории ходить и никто слова не скажет (разве что в ресторан могут не пустить, но это и в Египте, и в Турции аналогично). В то время, как на локальном острове в купальнике разрешено находиться только на специальных гостевых пляжах (Bikini beach). Да и в принципе в городе не следует сильно оголяться, страна всё-таки мусульманская и уважать чужие традиции нужно.По территории пляжа и, так сказать, оснащению, я отличий никаких не заметила. Широкий берег, уединённые лагуны, шезлонги, пальмы, качели — всё в наличии. Даже песочек и там, и там каждое утро убирают и подметают. Единственное, на локальном острове всё уже изрядно потасканное может быть, а за ремонтом и обновлением инвентаря никто не следит. Лежаки, например, облезлые и развалившиеся, качели сломанные. Но это если придираться. В остальном разницы почти никакой. Судите сами.

ЛОКАЛЬНЫЙ ОСТРОВ:ЗАКРЫТЫЙ РЕЗОРТ:Выше я уже писала, что вода на резорте мне понравилась намного больше. Но, опять повторюсь, это скорее всего связано с самим расположением острова, а никак не с принадлежностью к курорту.

Территория отеля

А вот здесь уже, как говорится, разница на лицо. Полагаю, что даже объяснять подробно не нужно, чем отличается уютный, но маленький гестхаус от целого ухоженного острова, который полностью в твоём распоряжении. В гестах, конечно, тоже стараются и чистоту, и красоту поддерживать, но масштабы, естественно, не сравнить.За пределами же гестхауса ещё нужно будет постараться, чтобы красоту найти. Помимо скудности архитектуры, еще и жители Мальдив не отличаются особой чистоплотностью, и мусор обычно бросают где придётся. В общем, при всём старании хозяев, гестхаус выглядит крошечной каплей, в то время, как курортный отель — это целый огромный и неизведанный мир.Допускаю, что мне ещё с резортом повезло и не у всех отелей такая большая и зелёная территория. Но чистота и ухоженность, уверена, на любом курорте присутствуют.

Еда, напитки, развлечения

Так вышло, что в отличие от многих других путешественников, и по этому пункту мои личные симпатии на стороне резорта. Но если объективно, на локальном острове возможностей, конечно, больше. На курорте уже всё решено и продумано за вас: еда по расписанию, стандартный набор блюд, «шведский стол», напитки в баре. Водные развлечения, прокат масок и ласт, ужины при свечах на берегу — всё это оплачивается отдельно, естественно, с курортной наценкой. Что уж говорить, если даже магнитики в магазине на резорте по $12 (в аэропорту они и то по $10). Без преувеличения, это самые дорогие магнитики, которые я встречала, Норвегию, и ту переплюнули. Но меня развлечения не интересовали и однообразный выбор блюд  в ресторане не смутил. Зато чёткий распорядок дня я очень люблю.В гестхаусах на локальных островах, как правило, включен только завтрак (иногда ещё и ужин предлагают), поэтому всё остальное время вы вольны питаться где заблагорассудится. Рестораны с местной кухней есть абсолютно везде, на многих островах ещё и европейская кухня распространена, а кое где изыски в виде тайской или индонезийской можно найти. Голодными точно не останетесь. Плюс магазины с продуктами. Хотя готовить в отпуске вряд ли кому-то захочется, но зайти мороженое, например, купить, в жару — самое то. Или фруктов местных: манго, маракуйя, дыни, арбузы, конфеты ручной работы, ничего из этого на курорте вам в ресторане точно не дадут. Так что на локальных островах, конечно, праздник живота себе по полной устроить можно.Но, чего вам точно на локальном острове не найти — это алкоголь. Нигде! Ни в магазине, ни в ресторане. Ни в каком виде! Страна мусульманская и правила для местных строгие. Слышала что-то про катера-бары, которые специально к берегу подплывают и с воды напитки туристам продают. Но сама я человек не пьющий, от слова совсем, поэтому детально этим вопросом не интересовалась. В баре курортного отеля, естественно, алкоголь имеется. По драконовским ценам, но тем не менее.

Подводя итоги, хочется в очередной раз подчеркнуть, что в следующий раз для отдыха на Мальдивах я бы выбрала только резорт, и никак иначе. Несмотря на то, что от локального острова остались приятные впечатления, Мальдивы, на мой взгляд, были созданы именно для отдыха на закрытых курортах. Как мне кажется, вся суть Мальдив в уединении, сервисе и комфорте, чего вам на локальном острове предложить, к сожалению, не смогут. Поэтому, если уж ехать на другой конец света, то только в хороший, качественный резорт, чтобы понять все прелести курортной жизни. Но если есть желание посмотреть, а что там, в настоящем мире, и как здесь местные живут, для этого существует огромное количество других азиатских стран. С такой же водой, такими же пальмами, такими же улыбчивыми жителями, но с более низкими ценами и гораздо более интересной культурной и экскурсионной составляющей. ИМХО.


ВСЕ СТАТЬИ О МАЛЬДИВАХ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.