Киргизия. Экскурсия на озеро Коль-Тор или горные походы не для слабаков

Что ж, раз вы читаете данную заметку, значит уже в курсе, что Киргизия — невероятной красоты страна! Что здесь такие горы, такие долины и такие озёра, что Новая Зеландия со Швейцарией обзавидуются (а я там была и знаю о чем говорю:)) А если вдруг вам моя статья случайно каким-то образом попалась, то срочно читайте дальше, смотрите фото и влюбляйтесь в потрясающий и пока еще не избалованный, и не испорченный туристами Кыргызстан.

Если же говорить непосредственно об озере Коль-Тор, то это одно из самых красивых мест, которое стоит посетить в первую очередь. По случайному стечению обстоятельств, для меня озеро стало как раз первой точкой в почти двухнедельном путешествии, и хотя за это время было много всевозможной красоты, но по степени восторга ничто из увиденного после сравниться с Коль-Тор не смогло. А это что-то, да значит.

Но, прежде чем бежать паковать походный рюкзак и закупать сухой паёк, подумайте — под силу ли вам покорение этих гор. Не сдадитесь ли вы по пути, так и не узрев воочию заветную лазурную гладь воды. Скажу честно, даже мне, человеку к хайкингу привычному и вообще довольно активному, это восхождение далось нелегко. А были в нашей группе и те, кто так до финиша и не дошел.

Итак, поскольку я ездила с организованной экскурсией из Бишкека, то и контактами агенства поделиться не зазорно, тем более, что вопросов к организации у меня вообще никаких нет (ловите — KG Country). Ведь в подобном походе главное что? Чтобы автобус по дороге не сломался и с гидом повезло. А нам с гидом очень повезло! Поскольку молодая и приятная женщина сразу же озвучила главное правило восхождения — в горах лучше медленно идти, но ни в коем случае не стоять. И к восхождению до Коль-Тор это относится как нельзя лучше, потому что забраться на высоту более 2700 м над уровнем моря и общим вертикальным подъемом около 1 км за один присест дано далеко не каждому.

По стандартному описанию экскурсионной программы путь до озера занимает примерно 3 часа. На самом же деле наша группа поднималась почти 4! И когда я говорю поднималась — это означает, что мы действительно всё время шли вверх! Иногда подъем был плавным и не очень утомительным, но в паре мест это было практически вертикальное карабканье по пыльной, с рассыпающимися из под ног камнями, тропе. И вот здесь вам нужно четко запомнить, что при подъеме в горы в первую очередь нужно включать режим энергосбережения (и это я не про телефон, если что:)) То есть — идти в том темпе, в котором комфортно; останавливаться тогда, когда возникает необходимость (главное не садиться, иначе потом не встанете); пить столько, сколько нужно и ни-ку-да не спешить! Хотя спешить здесь и не хочется, ведь вокруг настолько живописно, что не перестаешь поражаться и не можешь себя заставить прекратить всё это снимать (поэтому режим энергосбережения у телефона я тоже настоятельно рекомендую включить:))

Ещё один лайфак, которым я с радостью поделюсь — при любой возможности, что хотите делайте, как можете свой отдых в Кыргызстане распределяйте, но на Коль-Тор вы должны попасть в будний день, и никак иначе. Посудите сами — топать в гору 4 часа практически впроголодь и почти до полного физического изнеможения, чтобы потом выискивать свободное место на берегу и изощряться в попытках сделать кадр без лишних людей на фоне. Оно вам надо? А в выходные дни дела обстоят именно так. В то время, как по будням на озере может не быть вообще никого. Представляете?! Никого! Наша группа из 15 человек, например, так растянулась по склону холма, что все дошли до озера в разное время и с разницей от 30 минут до часа. Поэтому, когда я, наконец, доползла до высоты 2733 м, то вокруг не было ни души. Только я, пасущиеся коровы и невероятная, какая-то инопланетная бирюза.По программе нашего тура на отдых на берегу озера было заложено 2,5 часа. Следовательно, те, кто поднялись первыми, успели его чуть ли не по кругу обойти к тому времени, пока самые неторопливые туристы дошли до Коль-Тор. Но минимум час на восстановление сил перед спуском у каждого точно был. Мне, например, времени и на перекус, и на фото, и на прогулку к горной речке за глаза хватило. Хотя и поднималась я довольно медленно. Сходить к реке, кстати, очень советую. Находится она слева от озера, в долине между холмами.Еще из небольших советов (хотя об этом накануне экскурсии обязательно предупредят) — берите с собой как можно больше воды. Сухой паек тоже рекомендуется, но мне лично он почти не пригодился. Просто-напросто сил на еду не было. Во время подъёма вся энергия тратиться на то, чтобы продолжать двигаться, при спуске — такая же ситуация. Поэтому единственный момент, когда можно успеть что-то перекусить — привал у озера. Много сразу все равно не съешь, так что я не советую с собой лишний груз тащить. Вот вода — да, без неё никак. А без огромных запасов еды обойтись можно.

Кстати, о спуске. Сразу готовьтесь к тому, что он вообще ни разу не легче, чем подъем. А может и тяжелее. Если, карабкаясь вверх, можно еще где-то руками за землю схватиться, то сползать вниз на пятой точке совсем не комфортно. В связи с чем дорога обратно занимает едва ли меньше времени, чем путь в гору. И здесь от меня есть еще один совет из личного (печального) опыта и относящийся к обуви. Признаюсь, мне просто лень было с собой в Кыргызстан ботинки для хайкинга тащить, поэтому и на экскурсии я ездила в кедах. Опрометчиво с моей стороны, признаю:( Но, если при подъеме было вполне нормально, то при спуске я почувствовала все прелести обычной обуви. Не буду пугать неприятными деталями, скажу лишь, что сбитые в кровь ногти на ногах — это самое меньшее, чем может обернуться неправильно подобранные ботинки. Не повторяйте моих ошибок и не экономьте место в чемодане.

Во всём остальном спуск вниз — это еще одна прекрасная возможность насладиться видами живописных долин, но уже с другой точки, а иногда — почти с высоты птичьего полёта.Итак, надеюсь, что советы и впечатления мои кому-то были интересны, а статья оказалась полезной. Задачи отговорить от поездки на озеро Коль-Тор у меня ни в коем случае не было. Совсем наоборот, хотелось рассказать, что это место настолько потрясающе, что никакие временные и физические затраты ни в какое сравнение не идут с тем, какая красота предстанет перед глазами после всех усилий. Самое главное заранее знать, к чему готовиться, дабы впечатления не испортить. Поскольку в описании у многих фирм этот тур значится в категории «простой» или «для новичков», но по факту требует неплохой физической формы. Так что лучше заранее рассчитать свои силы и если уж отправиться на покорение Коль-Тор, то идти упорно до конца. И будет вам за это вознаграждением — невероятная, инопланетная красота!


ВСЕ СТАТЬИ О КЫРГЫЗСТАНЕ:

В процессе…


ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.