Что нужно обязательно сделать в Дубае за 2-3 дня. Достопримечательности и не только

Конечно, вероятность того, что кто-то поедет в Дубай всего на 2-3 дня мала, но и исключать её нельзя (я же поехала:)) А значит и мой список обязательных к посещению мест может пригодиться. Тем более, что он включает в себя не только определённые достопримечательности, но и некие природо-культурные объекты, которые заслуживают не меньше внимания, чем творения рук человеческих.

1. Осмотреть основные достопримечательности

Итак, при  первом знакомстве с городом, естественно, нельзя обойти вниманием основные пункты стандартной экскурсионной программы любого туриста, такие как:

  • Бурдж-Халифа и шоу фонтанов
  • Водопад в Dubai Mall 
  • Исторический район Бестакия
  • Прогулочная набережная La Mer
  • Дубай-Марина
  • городской парк Zabeel Park
  • Набережная Blue waters
  • Арт-квартал в районе Alserkal Avenue
  • Джумейра Бич Парк
  • Кайт-Бич
  • Марина-Бич
  • набережная Dubai Creek
  • Золотой рынок, Рынок специй
  • Мост Толерантности

Подробнее об этих местах можно в отдельной статье вот тут почитать, с картинками и прочей полезной информацией. Здесь расписывать все детали не буду, поскольку данная заметка посвящена совсем другому. А именно тому, куда в Дубае можно сходить и что сделать, а не только посмотреть.

2. Посетить мечеть (например, Мечеть Джумейра)

Признаюсь, я испытываю слабость ко всякого рода религиозным сооружениям (в особенности буддистским храмам и мечетям) и при возможности всегда стараюсь их посещать. Поэтому Jumeirah Mosque значилась в списке обязательных мест. Вполне возможно, что эта мечеть не единственная в Дубае, куда пускают не мусульман. Но я знаю лишь о ней. Просто так зайти в мечеть не получится, даже в то время, когда не проходит никаких богослужений. Но для желающих познакомиться с исламской культурой поближе ежедневно (кроме пятницы и религиозных праздников) проводятся экскурсии на английском языке в 10:00 и 14:00. Стоимость экскурсии AED 35 с человека.

3. Съездить в горы (например, Jebel Jais)

Да, как ни удивительно (для меня, по крайней мере, это было неожиданностью) в Эмиратах есть горы. Причем высокие, живописные и, самое главное, для посещения полностью обустроенные. Имеются здесь и пешеходные маршруты, и смотровые площадки, и экстримальные развлечения в виде Zipline и высокогорных саней Jais Sledder. Конкретно эти места находятся не в самом Дубае, а в соседнем Рас-эль-Хайме. Допускаю, что поход в горы где-то и в других эмиратах возможен, но я была именно здесь, поэтому и рассказываю о том, что сама видела. А видела я невероятной красоты горные перевалы, потрясающие панорамные долины и умопомрачительный закат. Ни на Зиплайне, ни на санях я прокатиться, к сожалению, не успела, поскольку закрываются они в 18:00. Зато закатом насладилась. Вход на смотровую площадку стоит AED 5.  

4. Оценить современное искусство на одном из уличных фестивалей (например, Ras Al Khaimah Fine Arts Festival)

Признаюсь, я попала на фестиваль совершенно случайно. Мы просто заметили симпатичные огоньки по дороге с гор в Рас-Аль-Хайме и не смогли проехать мимо. В результате почти 3 часа (три, Карл!!!) гуляли по восстановленным улочкам старого города, разглядывая замысловатые инсталляции и картины современных художников. И всё это под звездным небом теплой арабской ночи. Сказать по правде, я выставки вообще не люблю и музею посещаю крайне редко. Но здесь получила колоссальное эстетическое удовольствие.Уверена, что подобные мероприятия (доступные для всех желающих абсолютно бесплатно, между прочим) проводятся во многих местах на просторах ОАЭ. Как еще один пример, могу посоветовать вечером обязательно заглянуть в дубайский район Бестакия, где после захода солнца велик шанс попасть на какой-нибудь концерт, выставку-ярмарку или другой интересный движ.

5. Набрать песка во все возможные и невозможные места в пустыне

Естественно, что быть в стране, бóльшая часть которой покрыта песком, и не побывать в пустыне просто невозможно. И здесь есть два основных варианта — сгонять на джип-сафари по барханам или же устроить красивую фотосессию на закате. Хотя я заядлый любитель всевозможных активных развлечений, на этот раз себя решила поберечь и выбрать тот вариант, после которого на память останутся красивые фото, а не отбитый копчик. Фотографов в Дубае — пруд пруди и русскоговорящих в том числе. Поэтому я до сих пор не понимаю, как умудрилась найти именно эту девушку, но те фотографии, которые получились в результате настолько великолепны, что только ради них стоило в Дубай вообще приехать:) Серьезно!Платья у многих фотографов свои (у моей, например, было 25 разных цветов и фасонов), аксессуары тоже. Так что для любой девушки, что предпочесть, поездку на джипах или фото на память, выбор очевиден. Напомню, что за рекламу мне на платят и по бартеру я тоже не сотрудничаю, поэтому оставляю контакты своего чудо-фотографа (мышкой сюда клик) просто потому что хочу, чтобы и другим было так же красиво, как и мне.

6. Поесть традиционных блюд в кафе для местных

Если кто-то считает, что Дубай очень дорогой город, то скорее всего это связано с тем, что вы себя ведёте здесь как туристы. Ходите по пафосным ресторанам, ездите на такси, посещаете всевозможные платные развлечения и вообще стараетесь себе ни в чем не отказывать, вы же типа на отдыхе. Но если сравнить предметно, например, стоимость продуктов в магазине, обычные рестораны и общественный транспорт, то цены будут такие же, как и в Москве (если не ниже). Поэтому я настоятельно рекомендую заведения для местных не обходить стороной. Учитывая, что трудовые мигранты в Дубай съезжаются со всего мира, то и дефицита в разнообразии кухонь здесь нет. Зато колорита — хоть отбавляй.
Нам, например, ресторан в отеле Jawharat AlDahab Hotel рядом с Золотым рынком очень понравился, хотя и выглядел со стороны совсем непримечательно.

7. Отдохнуть в одном из курортных пляжных отелей 

Так вышло, что мои скромные 4 дня отдыха в Дубае были насыщены не только в плане эмоций, но и перемещений. Потому что часть времени я жила в городе, а часть — в пляжном отеле в Рас-Эль-Хайме. И это, как выяснилось на личном опыте, оказалось идеальным вариантом. Поскольку, как уже делилась своими мыслями на этот счет в данной статье, городские пляжи Дубая, хоть и прекрасны во всех других отношениях, но для купания и расслабляющего отдыха мне показались категорически не подходящими. В то время, как частный широченный берег на территории отеля в Рас-Эль-Хайме предоставил прекрасную возможность и позагорать, и накупаться. А на гольф-каре по территории кататься — это отдельное удовольствие:)

Именно так по моему мнению выглядит идеальный «weekend break» в Дубае. Возможно, на первый взгляд, поездка может показаться слишком перегруженной, но, поверьте, все вышеуказанное можно спокойно успеть сделать и даже не устать. Зато эмоций и воспоминаний в результате останется столько, как будто целый месяц отдыхали.


ВСЕ СТАТЬИ ОБ ОАЭ:

 ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.