Бесплатные развлечения в Дубае или не всё то золото, что блестит

Ни для кого не секрет, что Дубай считается дорогим городом. Дорогим для жизни, для отдыха, для развлечений. Но так ли это на самом деле или есть всё-таки возможность и в арабском Нью-Йорке свой кусочек халявы урвать? Опережая все детали, сразу отвечу — есть! И не одна! На удивление, в Дубае минимум с десяток бесплатных достопримечательностей точно наберется. И многие из них, сказать на чистоту, намного интереснее, чем разрекламированные и расхваленные платные развлечения.

Район Бастакия

Старый город Бастакия, он же Аль-Фахиди (Al Fahidi) располагается на месте одного из древнейших районов Дубая, строительство которого началось еще в 1890-х годах. На данный момент, конечно, бóльшая часть зданий — это отреставрированный новодел, но менее красивым и уютным район от этого не становится. А гулять по аккуратным улочкам успокаивающего песочного цвета в любом случае приятно. Практически в каждом здании расположен музей, картинная галерея или антикварный магазин, поэтому блуждать можно очень долго, интересно, а главное — абсолютно бесплатно. Подробнее о Старом городе возможно вот здесь в отдельной статье почитать.

Пляж La Mer

Как ни странно, но и набережную La Mer я тоже отнесла к категории достопримечательностей, а ни мест для пляжного отдыха. Дело в том, что для меня Дубай и пляжный отдых — это вообще несовместимые вещи. Уж простите, но море здесь очень так себе. Зато для прогулок набережная La Mer подходит идеально. Красиво, живописно, много разных кафе, магазинчиков, интересных арт-объектов и совсем небольшое количество людей. Это ли не идеальные критерии для прекрасного (и бесплатного:)) прогулочного места? Причем, променад одинаково хорош, как в дневное, так и в вечернее время, когда в местных кафе включается подсветка, а со всех сторон звучит зажигательная музыка. Больше фото и информации ищите в отдельной заметке — тык.

Набережная Blue Waters

Ну, и раз речь уже зашла о прибрежных прогулочных зонах, то и район Blue Waters никак пропустить нельзя. Хотя в Дубае довольно много различных смотровых точек, но вид на высотки со стороны полуострова Blue Waters особенно хорош.Колесо обозрения, к сожалению, сейчас не работает и вряд ли когда-то заработает вновь. Во время недавнего землетрясения сместилось несколько крепежных осей, из-за чего его дальнейшее использование стало невозможным. Чинить очень дорого, разбирать не дешевле, поэтому пока что колесо выполняет исключительно декоративную функция и на залив с высоты 250 метров уже не полюбоваться.

Золотой рынок (Gold Souk) 

Честно скажу, на меня рынок вообще никакого впечатления не произвел. Если не собираетесь ничего покупать, то делать здесь нечего. Единственное, что мне понравилось при посещении Золотого рынка и по какой причине он удостоен места в списке бесплатных развлечений Дубай — это дорога. Поплавать на традиционной длинноносой лодочке вместе с местными жителями, направляющимися куда-то по своим обычным бытовым делам — вот это настоящее приключение, вот это запоминающийся опыт. Да, это не совсем бесплатно, но на 1 дирхам уж можно как-нибудь раскошелиться.Что же касается именно рынка, то кроме парочки золотых кольчуг и забитых украшениями прилавков смотреть здесь больше не на что. Базар, он и есть базар.

Небоскрёб Бурдж-Халифа и шоу поющих фонтанов

Башня Бурдж-Халифа и прилегающее озеро, где проходит шоу «поющих» фонтанов, является визитной карточкой Дубая и тем местом, куда стремится чуть ли не каждый путешественник. И не зря, скажу я вам, совсем не зря. Хотя я лично посетила немало поющих фонтанов в своей жизни и фаворитом долгое время считалось шоу в Лас-Вегасе, могу сказать, что дубайские фонтаны составляют достойную конкуренцию. О том, как, когда и откуда лучше всего наблюдать за этим фееричным действом, можно почитать в отдельной стать здесь.

Водопад в Dubai Mall

По какой-то, совершенно непонятной для меня причине, Dubai Mall частенько мелькает в перечне мест, рекомендованных к посещению в Дубае. Я этого мнения не разделяю и включила его в список с единственной целью — рассказать, как торговый центр выглядит на самом деле и зачем сюда в действительности следует идти. Итак, в первую очередь, это всё-таки торговый центр, поэтому и посещать его нужно ради шоппинга, потому что просто так тратить драгоценное время отпуска на блуждание по огромному, запутанному и невообразимо людному магазину я смысла не вижу. Если говорить еще подробнее, то водопад с летающими фигурами, мелькающий во всех туристических обзорах, неплохой, но ничего шедеврального из себя не представляет и в реальности меньше, чем по фотографиям может показаться.А эдакий бесплатный «пробник» Дубайского аквариума, который якобы можно наблюдать прямо из холла торгово центра, является одной небольшой стеклянной стеной с толпой желающих прижимистых зевак. Зато находится эта стена в такой глубине магазинов, что полчаса как минимум уйдёт просто на то, чтобы это место найти.Конечно, здесь каждому своё и на кого-то и водопад, и аквариум могут произвести впечатление, но более искушенным путешественникам стóит учесть, что кроме этих двух объектов (и то с натяжкой) и магазинов в Dubai Mall больше смотреть нечего.


Оставшееся за кадром

Это далеко не все бесплатные места в Дубай, куда можно и нужно попасть. Но у меня времени на большее, к сожалению, не хватило. Поэтому оставила «закадровые» достопримечательности до следующего раза. Названиями и описанием, естественно, поделюсь. Но фото и собственных впечатлений пока нет (пока), а плагиатить я не люблю. Так что отдаю как есть, уж простите:(

  • Zabeel Park — небольшой парк, где можно приятно прогуляться по зеленым лужайкам, устроить пикник и просто отдохнуть от городского шума. Здесь же находится смотровая площадка «Дубайская рамка» (Dubai Frame), но она уже не бесплатная;
  • Дубай-Марина — прогулочная фешенебельная набережная, с припаркованными белоснежными яхтами, магазинами… в общем, всё в лучших дубайских традициях;
  • Мост Толерантности — пешеходный мост, названный в честь Международного дня толерантности (16 ноября). Кроме своей идеи, мост ничем особенно не примечателен, но вид на город с него открывается неплохой (должен открываться, по крайней мере:));
  • Арт-квартал — очень люблю я подобные хипстерские местечки и с радостью бы сама посетила, но… пока, увы. Основное число модных галерей, современных музеев, кафе и бутиков расположено на Alserkal Avenue. Да и, судя по фотографиям в сети, просто погулять здесь тоже прикольно;
  • Кроме того, для приятного времяпрепровождения в Дубае можно посетить один из пляжей и прибрежных прогулочных зон (помимо уже упомянутого выше пляжа La Mer): Джумейра Бич Парк, пляж Кайт-Бич, пляж Марина-Бич.

Что ж, хотя не все запланированные бесплатные достопримечательности в Дубае получилось посетить, основное я все-таки посмотрела. И, самое главное, что удалось сделать один нехитрый вывод, что не всё в Дубае стоит своих денег (как парк цветов «Miracle garden«, например) и не всё стоящее стоит денег. Так что не верьте тем, кто говорит, что Дубай неподъемно дорогой. Есть здесь развлечения и на любой вкус, и на любой кошелек. Нужно просто уметь выбирать.   


ВСЕ СТАТЬИ ОБ ОАЭ:

 ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.