Мальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцем

Мальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцем

Blue Lagoon у берегов острова Камино считается самым красивым местом на Мальте и одним из её символов. Вторым, и самым главным, когда-то было Лазурное окно, но после обвала скалы в 2017 году теперь это место ничего сверхъестественного из себя не представляет, просто живописные утёсы. А значит и достойных конкурентов у Голубой лагуны больше нет. В связи с чем людей сюда ежедневно приезжает несметное количество. То есть, народу в лагуне всегда было много, но хоть какое-то распределение между этими двумя достопримечательностями существовало. Теперь же вся толпа, которая потенциально могла бы в этот день к Azure Window отправиться, плотным слоем саранчи на кукурузном поле, покрывает каждый кусочек скалистых холмов. Конечно, на красоту сего места это никоим образом не влияет, но настроение подпортить может. Но, не пугайтесь, не так все страшно и есть несколько секретов, приятному впечатлению от посещения Blue Lagoon способствующих.

Мальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцемМальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцемМальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцем

Во-первых, настоятельно рекомендуется избегать поездки к Голубой лагуне в выходные дни. Поскольку к основному потоку посетителей сюда еще и местные, и студенты языковых школ присоединяются. По будням же у них занятия минимум до обеда, после чего уже единицы сюда доползают. Хотя, должна признать, все же доползают. Доехать можно несколькими способами, в том числе с экскурсией, но и самостоятельный путь проблемы не составляет. Доезжаем до порта Чиркевва (Ċirkewwa), из курортных городов сюда ходит прямой автобус №222, а здесь уже пересаживаемся на лодку. Касса по продаже билетов находится сразу напротив остановки, вместе с билетом выдают брошюру с расписанием на обратный путь.

Мальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцем

Лодочки небольшие, ходят (как видно из расписания) один раз в час. Читала, что какие-то суда на обратном пути в разные гроты и пещеры завозят, мы же, наоборот, по дороге к лагуне заскочили. В ясную погоду безумного цвета бирюзовая вода уже здесь встречается, подготавливая тем самым к той красоте, что в скором времени увидеть предстоит.

Мальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцемМальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцемМальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцем

Жаль только, что внутрь пассажирские суда проплыть не могут. Остается лишь завидовать счастливцам, что сюда на своих компактных плавстредствах прибыли и имеют возможность в полной мере окружающим великолепием насладиться.

Мальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцемМальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцем

Во-вторых, не стоит лениться и приезжать сюда лучше как можно раньше. Лодочное сообщение между Мальтой и островом начинается в 9 утра и в идеале стоит именно первой лодкой воспользоваться. Так можно будет отличное место для отдыха занять и в практически безлюдной лагуне поплавать успеть.

Мальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцемМальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцемМальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцемМальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцемМальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцем

Сразу заняв место на краю склона и поближе к лестнице, я немного прогулялась вдоль берега, чтобы разглядеть Blue Lagoon во всей красе. Место это потрясающее. Особенно утром, когда солнце мягкое, вода пустынная и есть лишь ты, с природой практически наедине.

Мальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцемМальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцемМальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцемМальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцем

Пока гуляла, успела выяснить, что на крошечном острове имеется вся необходимая пляжная инфраструктура: прокат шезлонгов (5 Евро за штуку у пирса и по 20 Евро за комплект 2 шезлонга + зонт у лестницы к воде), палатки со всякими напитками и едой (кажется, здесь даже горячее что-то продается, типа пиццы, сама не покупала), спасатели, ну и всякого рода развлечения — парашюты, бананы и таблетки. Да что там, здесь даже шкафчики для хранения вещей есть.

Мальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцемМальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцемМальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцем

В-третьих, дабы избежать стресса от окружающей толпы и проблем с попаданием на кораблик в обратном направлении, не пытайтесь объять необъятное и провести в Blue Lagoon весь день. Я вот прибыла сюда на самой первой лодке, а в 13:30, уже порядком от толпы устала и с чувством выполненного долга покатила назад в Слиму. Даже в это время очередь на лодку стояла немаленькая, можете себе представить, что ближе к вечеру твориться. А ходят кораблики, на минуточку, только до 18:00 и всем надо успеть на Мальту вернуться. В общем, не засиживайтесь, пары-тройки часов в утреннее безлюдное время итак будет вполне достаточно.

Мальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцем

В горизонтальном положении, честно говоря, не так сильно количество людей мешало, разве что в очереди на спуск к морю и затем при выходе на сушу стоять напрягало. Ведь захода в воду здесь всего два — один у самого пирса и пологий, а второй по крутым каменным ступеням, а потом по металлической лестнице, как в бассейне. Но с каждой минутой людей прибывает все больше и кости свои каждый где-нибудь кинуть хочет. Так что лежат отдыхающие друг к другу вплотную, а иногда и совсем на голове. Воспользовавшись ранним приездом, я, например, заняла место на склоне ближе к обрыву и через пару часов над моей головой уже кто-то возлежал. Так вот, когда вниз мне прямо на голову стали сыпаться довольно крупные камни, из под чьих-то ног, я поняла, что пора бы честь знать и быстрее отсюда сваливать, пока не покалечили. Подняв голову, пейзаж вокруг я смогла узнать с трудом. Виды, казалось бы, те же, но ощущения уже совсем иные.

Мальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцемМальта. Пляж Blue Lagoon и борьба за место под солнцем

Признаюсь, попади я к Голубой лагуне в самые пиковые часы, обплевалась бы точно. Какое уж тут удовольствие от отдыха, если ни лечь, ни встать, ни в воду зайти негде. Заранее же известное расписание и ранний приезд от стресса меня избавили и позволили этим местом действительно проникнуться и восхититься. Поэтому всем настоятельно рекомендую моим опытом воспользоваться и будет вам за это прекрасная и безлюдная Голубая лагуна вознаграждением.


ВСЕ СТАТЬИ О МАЛЬТЕ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.