Долина смерти или «не так страшен чёрт…»

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

Долина смерти звучит довольно устрашающе, поэтому, собираясь в этот Национальный парк меня не покидало ощущение чего-то мистического и пугающего. Особенно начитавшись страшилок о том, что здесь стоит невыносимая жара, от которой машины закипают только так. Помощи можно ждать очень и очень долго, так как мобильная связь не ловит. А невероятно малое количество людей практически не оставляет возможности получить помощь от случайных попутчиков.

На деле же оказалось, что ничего подобного в долине нет и такого уединения и удовольствия от невероятно малого количества туристов я ни в одном из парков не испытывала. Единственным моментом, который можно отнести в разряд не совсем приятных и напряженных, был ночной переезд через долину в сторону Yosemite National park. Поскольку в США, как и во многих странах, загородные трассы ночью не освещаются, то единственным источникам света в кромешной темноте остаются фары вашего автомобиля.

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

И вот едем мы, одни единственные в этой огромной — огромной пустыне, лишь полная луна, выглядывая из-за гор, сопровождает нас на всем пути…

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

… а в кустах то тут то там появляются маленькие желтые огоньки… начинают двигаться… приближаться к нашему автомобилю… и вот они уже совсем рядом… а за огоньками кроется что-то темное, мохнатое… и вот оно уже выпрыгивает на дорогу прямо перед машиной и, освещенное светом фар, это невероятное мохнатое глазастое чудище оказывается милым пустынным грызуном, размером чуть больше мышонка… :) Но самое неприятное было даже не ощущение, что за тобой из зарослей кто-то неустанно следит (хотя и от этого было немного не по себе), а страх, что этот кто-то возьмет да и прямо перед машиной на дорогу выскочит, а мы затормозить не успеем. Жалко все-таки животинку. К счастью, при пересечении Долины Смерти ни одного животного не пострадало.

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

Помимо небольшого количества людей еще одним факторов, способствующим посещению Death Valley, является то, что, несмотря ни звание Национального парка въезд в парк бесплатный. Нет, официально то он, конечно, оплачиваться должен, даже пропускные пункты имеются. Но выглядят они совершенно заброшено, а посему и плату никто не спрашивает. Видимо из-за несусветной жары работать там никто не хочет. А жара и правда во всей долине стоит адская, даже в начале мая, выходя из кондиционированного автомобиля, попадаешь как-будто головой в духовку. Поэтому, если планируете посещение весной или (не дай Бог угораздит) летом, то имейте это ввиду и без воды и головного убора от машины далеко не отходите.

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

Вообще, в Долину Смерти обычно приезжают не по великому желанию, а по необходимости, «заодно», по пути, например, из Лас-Вегаса в Yosemite, что является очень популярным маршрутом у путешественников. К тому же, практически все интересные места находятся по дороге и недалеко друг от друга. За исключением разве что Racetrack о посещении которого, кстати, стоит хорошенько подумать и рассмотреть все за и против, но об этом чуть позже… А пока ознакомимся с теми легкодоступными местами, которые можно захватить «по пути» или быстренько посетить, покинув для разнообразия на денек Fabulous Las Vegas.

Zabriskie Point

Это уникальное природно-геологическое место, сформировавшееся на месте высохшего озера около 5 миллионов лет назад и бла.. бла… бла… Нам не это интересно (ну если кому это — Википедия вам в помощь). А нам интересно то, что тут просто очень красиво и необычно и фотки можно классные сделать.

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

Причем, еще одним положительным моментом является то, что эти драконоподобные холмики отлично выглядят в любое время дня.

Фото в самое неудачное время для съемки — 13:00

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Фото в более удачное по всем фото канонам время — 16:00

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Просто есть такие места, которые гораздо выгоднее и впечатляюще смотрятся на рассвете или на закате, а днем из-за отсутствия боковой тени, как-то все это плоско и не интересно. Так вот, к Zabriskie Point это не относится! Поскольку песок здесь разных цветов и оттенков, то и игра света и тени для придания красоты не требуется и лишь жара может помешать насладиться всем этим вдоволь.

Artist’s Drive & Artist’s Palette

Объединила их, так сказать, в одну номинацию, потому как находятся Artist’s Drive и Artist’s Palette в непосредственной близости друг от друга. Что представляет из себя Drive догадаться не трудно — это односторонняя узкая дорожка, извивающаяся между отвесными песчаными скалами. Причем повороты иногда настолько резкие и неожиданные, что приходится чуть ли не до полной остановки притормаживать, чтобы вписаться.

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

Помимо неожиданных поворотов Artist’s Drive насыщен крутыми спусками и подъемами, о чем заранее оповещает предупреждающий знак.

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

Зато очень интересно и даже местами экстремально.

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

К тому же, для менее стрессового проезда есть одна хитрость: можно ехать по карте в навигаторе и тем самым заранее знать в какую сторону сейчас будет поворот и насколько резкий. Мы так и сделали и потому получили огромное удовольствие от эдакого природного аттракциона. Хотелось даже еще раз прокатиться, но крюк в полчаса делать было некогда, потому как дорога односторонняя и для возврата к отправной точке нужно объезжать по основной дороге добрых 18 км.

Palette же представляет собой несколько небольших скал с разноцветным песком. Цвета отличаются довольно сильно и пестрят разнообразием от светло-зеленого до кислотно-розового, именно поэтому и называют эти скалы «Палитра художника».

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

Смотрится, конечно, необычно.

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

Но меня эта «палитра» как-то все равно не впечатлила, сначала даже мимо несколько раз проехали и только по координатам  смогли найти точное место.

Badwater Basin

Ну «плохая вода» она и в Долине смерти «плохая вода» и особенно тут добавить нечего!

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

Эта «типа достопримечательность» считается таковой, потому что находится аж на 85,5 метров ниже уровня моря!

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

Если присмотреться, в самом верху по центру можно разглядеть белую надпись Sea Level.

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

Но, опять же, если вы не фанат геолого-географических процессов, то этот факт восхищения не вызовет. Сюда можно приехать исключительно ради пары-тройки неплохих фотографий.

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

Но для действительно впечатляющего вида нужно достаточно далеко идти в глубь высохшего соленого озера.

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

Вот там действительно мастштааааб, простооор… красотааа!

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

Mesquite Flat Sand Dunes

Это мое самое любимое место в Death Valley и здесь можно с легкостью провести несколько часов.  Желательно это, конечно, делать ближе к закату. Во-первых, не так жарко, а во-вторых, дюны гораздо более впечатляюще смотрятся.

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

Мне, к сожалению, удалось порезвиться в песке совсем недолго, так как дорога заняла больше времени, чем мы рассчитывали и от парковки до самих дюн пришлось бежать, чтобы успеть до заката.

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

А пустыня то, как известно, дама хитрая… смотришь и кажется, что вот до ближайшего холмика рукой подать, а идешь и дойти никак не можешь. Но уж если успеете, уж если дойдете, будет вам за это невероятная красота и великолепный закат вознаграждением!

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

Racetrack или движущиеся камни

Как уже упоминалось ранее, о поездке к этому месту нужно хорошенько подумать: а надо ли оно вам? Взвесив все «за» и «против» мы пришли к выводу, что НЕ надо, что совершенно не означает, что Racetrack не достоин посещения. Просто есть несколько факторов, повлиявших на решения отказаться от посещения этого чудо-места. Итак, для начала нужно узнать почему все-таки столько людей, несмотря на все «против», едут к этому самому Racetrack. Основное, конечно, это мистическая легенда о том, что где-то в Долине Смерти есть такое невероятное место где камни сами собой передвигаются по земле и оставляют следы на песке. Кто-то говорит, что это аномальная энергетическая зона… кто-то, что это инопланетяне играются… иные же заверяют, что сами работники парка ходят по ночам и перетаскивают камни, пока никто не видит. Честно скажу, я больше всего склоняюсь к последней версии, видимо именно по этой причине и желание посмотреть на эти движения воочию не было настолько сильным. Зато мысль о том, что «гуляющие камни» находятся в 3 часах езды в одну сторону от всех остальных интересных мест Death Valley моментально отбило всякое желание к их посещению. Но если вас это расстояние не пугает, то вот еще один очень важный момент: если вы взяли на прокат кабриолет или даже стандартный седан (в общем, все что угодно, но не внедорожник), то к Racetrack даже соваться не думайте!!! Хотя от асфальтированной дороги до самих камней ехать не так уж далеко, но дорога эта вся состоит из грунтовки, перемешанной с мелкими камнями. Местами камни попадаются очень острые и шину можно проколоть запросто. А это вам уж точно не надо. Так что смотрите фотки, за неимением собственного опыта, честно стыренные у побывавшей там подруги и решайте:)

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

Долина смерти мне понравилась. Очень! Одно из самых необычных мест, где я когда-либо бывала. Разнообразие имеющейся здесь природы просто не может не поражать. Тут тебе и цветущие кактусы.

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

И мукообразный белейший песок, которому любой пляж позавидует.

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

И невероятные, один на дугой совершенно не похожие, холмы.

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

И всеобъемлющие, но необъятные панорамные виды.

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Долина смерти или «не так страшен чёрт...»Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

Это действительно уникальное место, которое неприменимо нужно посетить, чтобы лишний раз почувствовать себя маленькой-маленькой частичкой такого огромного и интересного мира. Потому что масштабы Death Valley поражают воображение.

Для наглядности предлагаю попробовать рассмотреть машинку в самом низу фото… Теперь-то понятно, насколько огромна Долина смерти???

Долина смерти или «не так страшен чёрт...»

The end.


СТАТЬИ О НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКАХ США:

ВСЕ СТАТЬИ О США:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.