Побег из Претории — почему в столицу ЮАР лучше не ехать

Претория является административной столицей ЮАР, хотя мало кто об этом знает и у большинства такие города, как Кейптаун и Йоханнесбург обычно больше на слуху. Следовательно, туристами Претория не избалована. И не зря, скажу я вам, совсем не зря. Потому что это совсем не тот город, по которому можно приятно погулять и в который хочется вернуться. Признаюсь, если бы мой маршрут путешествия на сафари не проходил мимо, я бы целенаправленно сюда вряд ли поехала. А если бы знала заранее, что это место из себя представляет, то без раздумий бы совсем пропустила. Но, если так вышло, что Претория и на вашем пути следования (в один из национальных парков, например) попалась, то вот на заметку несколько мест, которые здесь можно посетить.

Памятник Вуртреккер (Voortrekker Monument)

Памятник первопроходцам (так можно приблизительно перевести это название) был возведен в память о первых переселенцах, направившихся осваивать центральные районы страны. Естественно, это сопровождалось притеснением и уничтожением местного населения (зулусов), в то время проживающих на этой территории. Тем не менее, воспоминания об этом периоде решили увековечить в камне и сегодня эта 40-метровая махина возвышается над столицей.Внутри сооружение можно условно разделить на три блока: первый — основной зал, находящийся на уровне земли; второй — балкон с открытой смотровой площадкой, куда можно попасть пешком, либо на лифте; и третий — нижний уровень, с подземной картинной галереей.
Не могу сказать, что сверху открывается какая-то умопомрачительная панорама. Но вполне симпатично, особенно если с видами городских улиц снизу сравнивать (но это чуть позже нам ещё предстоит). Кроме балкона, довольно приятное впечатление производит садик вокруг — небольшой, зеленый, ухоженный. Никакой экзотики здесь не найти, но прогуляться можно.Ну и самое прелестное, что умилило — это периодически встречающиеся отсылки ко временам первых переселенцев и наш гид в облике одного из них.Во всём остальном, честно скажу, никому из нашей группы это место не понравилось категорически. Очень гнетущее чувство вызывает. У некоторых, особенно восприимчивых, даже голова от недомогания закружилась. И не от высоты, а от тяжелейшей, присутствующей здесь, энергетики. Не знаю, с чем именно это связано, возможно, как раз с историей и теми событиями, которым данный монумент посвящен.

Здание союзов (Union Buildings)

Здание союзов, оно же — Президентский дворец, является главным административным центром Претории и по совместительству самым крупным правительственным зданием в мире. Именно здесь заседает руководство ЮАР и располагается команда президента, а в 1994 году состоялась инаугурация Нельсона Манделы, о чем напоминает внушительного размера статуя бывшего президента.С точки зрения архитектурной привлекательности здание на самом деле очень впечатляющее и красивое, а живописный сад вокруг его прекрасно дополняет. Единственное, что портит картину всего этого красочного роскошества — палаточные города бездомных, расположившиеся на зеленых подстриженных газонах, и не дающие прохода попрошайки. Ещё в автобусе нас предупредили о том, что разговаривать с ними не следует, а денег давать — тем более. Могу сказать, что опасения гида были не напрасны и пристают попрошайки очень нагло. Один за нами всю прогулку (а это около часа) по пятам ходил и, поняв, что денег от нас не дождется, начал агрессивно себя вести и в наш адрес грубо высказываться. Неприятно.Подобные личности и их жилища в Претории встречаются очень часто. Буквально на каждом светофоре «дежурит» пара обиженных жизнью ребят, в ожидании красного света и денежного поощрения. К экскурсионных автобусам они, естественно, не подходят, но легковые авто одолевают резво.Так вышло, что на этом моё знакомство с Преторией закончилось, чему, признаться, я была очень рада. Хотя здесь есть ещё несколько достопримечательностей, которые можно было бы посетить. Но, говоря откровенно, с непривычки увиденное ранее настолько шокировало, что вся группа единогласно решила несколько лишних часов в аэропорту посидеть, лишь бы подальше от всего этого. Таким образом, мы планировали, но не попали в следующие места:

  • Зоопарк (National Zoological Gardens of South Africa) — судя по отзывам в интернете, зоопарк очень даже неплох и при наличии свободного времени его вполне можно посетить;
  • Ботанический сад (Pretoria National Botanical Gardens) — отличное место для любителей цветочков и полянок;
  • Музей Kruger House — дом-музей первого президента Трансваальской Республики. Кто любит музеи — должно понравится;
  • Музейный особняк Melrose House — небольшой особняк, по которому можно побродить и проникнуться духом викторианской эпохи;
  • Площадь Church Square — центральная и бывшая ярморочная площадь города.

Это только те места, которые у нас были в планах и про которые я хотя бы что-то знаю. По факту достопримечательностей в городе больше, но про них у меня личной информации ноль, а заниматься плагиатом с других сайтов я не привыкла. Так что, если кому-то ну очень нужно чем-то своё время в Претории занять — гугл вам в помощь. Моё же мнение уже известно — бежать отсюда при первой возможности и как можно скорее, нечего здесь смотреть и время это лучше потратить на что-нибудь действительно достойное и интересное. Сафари, например:)


ВСЕ СТАТЬИ О ЮАР:


ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.