Куда съездить из Кейптауна: шикарные винодельни и бескрайние плантации винограда

Ранее я уже рассказывала о том, какие красоты таятся в окрестностях Кейптауна. Кто пропустил, читайте здесь. В той статье детально описано, насколько природа ЮАР удивляет и покоряет своим разнообразием до глубины души. Но, как оказалось, творение рук человеческих способно привести в не меньший восторг. Особенно, если это творение расположено на всё тех же невероятных и живописнейших просторах Южной Африки. Так что устраиваемся поудобнее, забываем про все насущные земные дела и готовимся к невообразимому количеству умопомрачительной красоты.

За день мы посетили три разные винодельни, хотя в этом регионе их, естественно, намного больше. Но наш гид рекомендовал эти, как самые лучшие и, увидев их собственными глазами, могу сказать, что он не обманул.

Fairview Wine and Cheese Farm

Как видно из названия, Fairview является не только винодельней, но и фермой по производству сыра. Сами «производители» посетителей сразу у парковки встречают. Так что, если поедите с детьми или сами не прочь эдакого контактного зоопарка — прихватите что-нибудь вкусненькое и они вам будут очень благодарны.Следовательно, помимо вина, к дегустации и набор сыров можно добавить. Стоимость разных вариантов Wine testing можно на сайте винодельни тут посмотреть, там же и правила посещения, и форма бронирования имеется.
Продаётся вино в магазине в соседнем зале. Кроме того, здесь же можно и сыр, и выпечку, мясные деликатесы, джемы, варенье, мёд, оливковое масло, соусы и ещё много чего интересного и аппетитного купить. Стоимость вполне адекватная, плюс всё своего собственного фермерского производства.Территория, по крайней мере та часть, что нам показали, не очень большая, но невероятно уютная и живописная. Куда ни глянь, в какую сторону взор не направь — новая красота открывается.Следующая винодельня находится буквально в 15 минутах езды, поэтому, если до Fairview доберётесь, советую и соседнюю не пропускать.

Boschendal Wine Estate

Как и предыдущая, Boschendal Wine Estate не является просто винодельней. Это самый настоящий резорт с домиками для проживания, ресторанами, арт-галереей и различными развлечениями в виде конных прогулок, пеших туров и поездок на горных велосипедах. Помимо этого, здесь устраиваются и массовые культурные мероприятия: по пятницам, например, проходит Night Market с живой музыкой, пикниками на траве и танцами; а по субботам все желающие могут посетить авто-кинотеатр под открытым небом и совместить просмотр фильма с экзотикой южноафриканских ночей. Уверена, что и это не всё, поэтому подробности лучше на сайте — тык смотреть.Территория у винодельни большая, поэтому от ресторана до места дегустации посетителей возят на специальных открытых автобусах, так как самим пешком (особенно по жаре) не дойти. Хотя, как мне кажется, гулять по этой ухоженной территории можно очень и очень долго. Смотреть вдаль на горы и больше ни о чём не думать.Про дегустацию и качество вина сказать ничего не могу, так как сама алкоголь не употребляю, но на сайте указано, что дополнительно тоже можно и сыр, и шоколад, и тарелку с закусками заказать. Мне же приятно было то, что пока вся группа потягивала винишко, нам — двоим непьющим, тоже было чем заняться:) Зато местный ресторан мы все опробовали и остались качеством блюд очень довольны. Хотя, если честно, в ЮАР мне вообще ни одного места не встретилось, где бы невкусно было. По такому поводу стоит, наверное, и о южноафриканской кухне немного рассказать. Про местные мидии я уже в этой статье упоминала, про сушеное мясо — Билтонг (Вiltong) тоже наверняка многие слышали, а вот местный десерт —  Мальва (Malva), как мне кажется, незаслуженно вниманием обделён. Не скажу, что в ресторане винодельни Boschendal он какой-то особенный, но явно не хуже, чем в других местах, а значит можете смело пробовать. Фото, к сожалению, нет, потому что я обычно сначала ем, а потом вспоминаю, что надо было бы на память запечатлеть. Но это лишний раз подтверждает слова, что Мальва здесь действительно вкусная:)Финальным пунктом нашей экскурсионной программы на этот день стала ещё одна винодельня, в которой дегустация вообще-то не планировалась. Но это место настолько шикарное, что будучи рядом его уж точно никак нельзя пропустить.

Delaire Graff Estate 

Итак, если предыдущие две винодельни напоминают собой уютный бабушкин домик (пусть и довольно зажиточной бабушки, но всё же), то Delaire Graff больше похоже на элитный закрытый загородный клуб, куда не каждого обывателя пускают. Но пускают сюда, к счастью, всех. Хотя бы поглазеть. Потому что всё остальное нужно бронировать заблаговременно. Мы, например, хотели в кафе посидеть и кофе с видом на закат попить, но свободных мест ни в одном из ресторанов не оказалось.Обстановка здесь, конечно, очень современная — всё дорого, богато и со вкусом. А как иначе, когда в твоём распоряжении неограниченный бюджет? Дело в том, что Delaire Graff — одно из предприятий британского миллиардера Лоуренса Граффа, основателя известного во всём мире ювелирного дома  Graff Diamonds. Следовательно, бриллиантовый бизнес для мистера Граффа — это деньги, а винодельню он просто для души прикупил:) На данный момент владельцу 85 лет и бóльшую часть времени он проводит на своей вилле как раз на территории винодельни. Другие желающие здесь тоже могут на ночь остановиться, варианты номеров и стоимость на официальном сайте представлены.Мне подобные места не очень нравятся, они какие-то слишком искусственные и холодные. Поэтому, если бы была возможность на несколько дней задержаться, я бы какую-то из предыдущих, более «домашних», виноделен выбрала. Но в качестве бонуса и для сравнения Delaire Graff вполне сгодился.

Признаюсь, как человек не пьющий алкоголь никогда, ни в каких количествах и ни по какому поводу, я немного переживала, что буду делать на всех этих винодельнях целый день. Подумывала даже эту экскурсию пропустить. Но любопытство в результате взяло верх и я поехала «за компанию» и «просто посмотреть», о чем в итоге ни капельки не пожалела. Так что, если и вас дегустация сама по себе не интересует, на винодельни можно съездить хотя бы для того, чтобы бродить меж стройных рядов цветущего винограда, вдыхать аромат свежеполитых зеленых лугов, созерцать поражающие воображение природные ландшафты и только после этого (и при желании) вкушать блюда в местных ресторанах и потягивать дары здешних погребов.


ВСЕ СТАТЬИ О ЮАР:


ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:


Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.