Достопримечательный Ташкент — город, который способен приятно удивить

Перед поездкой в Узбекистан многие знакомые почему-то отговаривали меня от посещения Ташкента, утверждая, что делать здесь абсолютно нечего и достопримечательностей — кот наплакал. Но я дама упорная и всегда со своим мнением относительно всего, поэтому решила никого не слушать и в столицу всё же заглянуть. Каково же было удивление, когда Ташкент не просто не разочаровал, а невероятно и приятно поразил. Город оказался очень зелёный, просторный, ухоженный, безопасный и комфортный. Обидно было только то, что на прогулку был всего один день, которого катастрофически даже на основные достопримечательности не хватило. Так что не повторяйте моих ошибок и приезжайте в Ташкент минимум на 2-3 дня, потому что здесь действительно есть на что приятно посмотреть.

К сожалению, за один день удалось посетить примерно половину тех мест, что на карте выше отмечены. Зато почти весь маршрут прошли пешком, никуда не спешили, давали себе возможность моментом насладиться и просто в кафе посидеть. Может быть ещё и благодаря этому от Ташкента осталось приятное послевкусие и ощущение лёгкого голода, призывающее вернуться сюда вновь.

Парк Амира Темура

Поскольку жили мы в отеле в самом центре (City Centre Hotel, кстати, рекомендую — всё новое, чистое, номера небольшие, но уютные, и прекрасные панорамные окна), знакомство с городом начали с Парка Амира Темура и тех достопримечательностей, что рядом расположены. Здание Академического театра оперы и балета, Ташкентские куранты, Дворец форумов и памятник Амиру Темуру находятся совсем рядом друг с другом в пределах одной небольшой площади. Поэтому можно сквер по кругу обойти и попутно всё осмотреть.Здесь же находится и гостиница «Узбекистан», которая ни по качеству номеров, ни по красоте интерьера ничего примечательного из себя не представляет. Зато на 17-м этаже имеется бар, откуда открывается великолепный вид на город (особенно если не очень чистые окна будут открыты и слой пыли панорамному виду не помешает:)). Отсюда уже рукой подать и до ташкентского Арбата, роль которого выполняет пешеходная улица Сайилгох.

Пешеходная улица Сайилгох

Днём, честно говоря, я прикола этой улицы вообще не поняла. Мне кажется, что основная атмосферность здесь с заходом солнца и включением иллюминации появляется. А днём больше похоже на эдакий облагороженный базар со всякими сувенирными безделушками, уличными художниками, каруселями, тирами и т.д.Постепенно улица переходит в парк, в тенистых кустах которого можно заметить живописное здание дворца Н.К. Романова.Доступ сюда, к сожалению, закрыт и дворец используется исключительно для официальных приёмов МИД Узбекистана.

Площадь Мустакиллик

Площадь Мустакиллик, она же Площадь Независимости, является центральной площадью города, где расположено несколько административных зданий, а в праздничные дни проводятся торжественные мероприятия и парады. Важность данного объекта заметна сразу, поскольку по территории прогуливаются вооруженные блюстители порядка, следя за тем, чтобы все вели себя подобающим образом и никто на бортики фонтанов не присаживался. Объективно — здесь и правда красиво, необъективно — мне лично площадь и прилегающая территория возле Дворца творчества молодежи, что чуть дальше по улице, понравилась намного больше.Продолжая движение прямо постепенно попадаем в парк Анхор, который приведет нас, не то, чтобы к достопримечательности, но знаковому месту для каждого жителя Ташкента.

Монумент «Мужество», парк Анхор

Монумент был возведен в память об ужасном землетрясении, которое настигло Ташкент ранним утром 26 апреля 1966 года. Погибших, к счастью, удалось избежать, но магнитуда в 8 баллов оказалась сокрушительной для большей части города и разрушила его практически подчистую. Сразу же за монументом находится один из входов в парк, который посетить я настоятельно рекомендую. Как уже писала ранее, меня неожиданно и приятно удивило то, насколько зеленым и цветущим оказался Ташкент. Местные поговаривают, что всё дело в том, что здешнему мэру принадлежит одна из цветочных баз. Ну уж лучше клумбы, чем новая плитка по два раза в год:) Хотя речь сейчас не об этом, а о том, что в парке Анхор невероятно красиво и живописно. Поэтому советую вдоль одноимённого канала обязательно прогуляться.Так тропинка постепенно выведет к следующему и для меня, к сожалению, финальному, пункту маршрута по Ташкенту.

Парк Навруз (он же парк Локомотив)

Честно признаюсь, сюда я шла только потому что являюсь ярым фанатом высоты и Колесо обозрения стараюсь при любом случае и в любом городе посещать. О том, что парк Навруз окажется таким классным, признаться, я и понятия не имела. Поскольку он ещё находится на стадии достраивания и облагораживания, информации в сети совсем немного. Но даже в таком, пока незавершенном виде, парк определённо достоин посещения. Здесь есть как платные развлечения: различные карусели, картинг и т.д., так и совершенно бесплатная этническая деревенька, миниатюры самых известных достопримечательностей Узбекистана, колоритная торговая площадь и необычный бесконечный мост. В общем, посмотреть здесь определённо есть на что и лучше на самом деле один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать:)А ещё на территории этнической деревни есть отличное аутентичное кафе Loza, с интерьером в виде тенистого сада и прекрасными блюдами узбекской кухни. Очень душевно и вкусно — рекомендую! Хотя самый вкусный чай по-ташкентски всё равно был в Самарканде, в кафе Shashlik.uz:)Что ж, на этом для меня первое знакомство с Ташкентом, к сожалению, закончилось. Специально уточняю, что именно первое, потому как город и страна в целом произвели настолько приятное впечатление, что сюда нужно будет обязательно вернуться. На этот же раз мы закрепили все эмоции, спустившись в ташкентское метро, дабы хотя бы одним глазком глянуть на ещё одну достопримечательность, прихватили на память пару узбекских монеток и просто насладились приятной прогулкой по вечернему осеннему городу.Спасибо Ташкенту за его просторные и приятные бульвары, за золотую солнечную осень, за теплоту сердец местных жителей! Здесь оказалось настолько здорово, что, видимо, придётся повторить:)

 


ВСЕ СТАТЬИ ОБ УЗБЕКИСТАНЕ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.