Что посмотреть в Лондоне за два дня

Что посмотреть в Лондоне за два дня

Данный прогулочный маршрут предполагает, что всё самое основное и значимое в предыдущий день было посещено. О котором вот здесь написано. То есть, Big Ben вы уже в строительных лесах посмотрели, на фоне Tower bridge сфотографировались, в Buckingham Palace разочаровались, на Borough Market вкусностей наелись. В общем, нормально так по Лондону погуляли и теперь настала необходимость в расширении горизонтов для более тесного знакомства с городом. Основную часть этого дня я предлагаю провести в London City, то есть деловом центре, а там уже вдогонку и ещё пару интересных мест посетить. Для данного района Лондона есть два варианта посещения и впечатления будут напрямую зависеть от того, какой вы выберете. Первый — приехать в Сити в будни, в разгар рабочего дня, дабы понаблюдать за трудовым процессом «белых воротничков» и немного приобщиться к их повседневной жизни. Наиболее яркие впечатления оставит обеденное время (примерно с 12 до 14:00), когда вся орда сотрудников дружно вываливается в соседствующие кафе и прилегающие скверы (если погода позволит, естественно) для перекуса и обеденных посиделок. Второй вариант — приехать в выходной и наблюдать абсолютно пустынные улицы, закрытые наглухо небоскрёбы, кафе и магазины. Мне лично первый вариант больше нравится, потому что только так есть возможность дух города ещё лучше прочувствовать. Тем не менее, может кому-то захочется в одиночку средь стеклянных высоток побродить, а не в толпе оголодавших и шумных офисных работников. В эту поездку в Лондон я честно хотела поиграть в бизнес-вумен и посидеть на ланче в одной из местных забегаловок, бок о бок с офисным планктоном. Специально в понедельник приехала. Но оказалось, что именно в этот день в Англии bank holiday и никто не работает (мне-то в отпуске и в голову не пришло о таком подумать). Пришлось в итоге по пустым и безжизненным улицам бродить, которые в рабочий день, на мой вкус, намного интереснее. Но это так, предисловие, не только в Сити нам в этот день гулять и начинать свой день мы будем не с него.

King’s Cross ⇒ St. Pancras ⇒ Regent’s Park ⇒ Baker street ⇒ Oxford street ⇒ Soho ⇒ Regent street ⇒ Bond street ⇒ Piccadilly Circus ⇒ Chasterhouse square ⇒ CBD of London

Как видно, маршрут этот проходит и через исторический центр тоже, на тот случай, если в предыдущий день что-то не удалось посмотреть или захотелось куда-то вернуться. Но начинаем мы отнюдь не с этого, а с места, дорогого сердцу каждого фаната Гарри Поттера — Платформы 9 и 3/4 на вокзале Kings Cross. Честно говоря, даже не знаю, когда именно здесь был установлен антураж из фильма и, хотя из возраста поклонников мальчика со шрамом я давно вышла, заглянуть сюда было любопытно.

Что посмотреть в Лондоне за два дня

Для ярых почитателей серии романов есть даже возможность с тележкой сфотографироваться (не уточняла, но наверняка за оплату).

Что посмотреть в Лондоне за два дня

Но это для совсем отважных и временем не ограниченных, потому как змейка из очереди явно не на один час.

Что посмотреть в Лондоне за два дня

Здесь же и сувенирная лавка со всякого рода киношными принадлежностями имеется. Цены — высокие, а ассортимент мне показался намного беднее, чем в подобном магазине в Universal Studios Hollywood в Лос-Анджелесе. Поэтому сама зашла буквально на пару минут и ничего не покупала. Сразу напротив есть еще один вокзал, в который тоже можно заглянуть — St. Pancras. Здание и снаружи, и внутри очень красивое. Плюс, основной его изюминкой являются рассредоточенные здесь статуи. Место это, может, и не для всех обязательное, но если будет возможность — я бы посетить советовала.

Что посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дня

Далее держим курс в сторону Regent’s Park, разглядывая по дороге эклектичный и необычный город. В некоторых местах разноплановая застройка настолько не похожа на привычный облик Лондона, что даже забываешь, где именно находишься.

Что посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дня

Зато, как только попадаешь в парк, всё сразу встаёт на свои места — вот это точно Европа, вот это типичный Английский сад.

Что посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дня

Буквально в пяти минутах ходьбы от парка находится знаменитая Baker street, опять же, знаменитая исключительно своим многократным упоминанием в литературном произведении.

Что посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дня

Рядом, по адресу Baker St. 221b расположен Дом-музей Шерлока Холмса, в котором я, по причине крайней не любви ко всякого рода музеям, ни разу не была. Да и отзывы в интернете крайне отрицательные. Так что, не советую. Зато рекомендую пройтись по Oxford st., очень напоминающей нашу Тверскую улицу — люди и магазины, магазины и люди. Если не боитесь застрять здесь в каком-нибудь из бутиков на несколько часов, то можно по пути захватить. Если же пройти мимо магазина со спокойным сердцем вряд ли получится, лучше отдельно сюда вернуться.

Что посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дня

Дальше движемся в сторону квартала Сохо, до которого от Оксфорд стрит уже рукой подать. Это один из главных развлекательных районов города, с огромным количеством и бесконечным многообразием выбора ресторанов, кафе и баров, театров, клубов, магазинов. Жизнь здесь кипит практически сутки напролёт, когда, закупившиеся в дневное время горожане, под вечер плавно переселяются в местные пабы и продолжают отрываться до утра. Хотя и днём здесь оживлённо и занимательно.

Что посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дня

Здесь есть пара шоппинговых улиц Regent st. — с более или менее приемлемыми по ценам магазинами и Bond st. — где в основном представлены дорогие люксовые марки. Как раз в конце Regent st. расположено следующее интересное и знаковое место — Piccadilly Circus. Этот огромный рекламный экран является одной из визитных карточек современного облика британской столицы. Признаюсь, я этого восторга не разделяю и к данному месту отношусь прохладно. Потому и фотография лишь в единственном экземпляре.

Что посмотреть в Лондоне за два дня

В продолжение литературной темы (на платформе Гарри Поттера были, Шерлока Холмса сфоткали), есть у меня ещё одно любопытное местечко, но на любителя. А именно на любителя детективов Агаты Кристи, если конкретнее — сериала Пуаро с Девидом Суше в главной роли. Если помните, там неоднократно показывали дом, в котором якобы проживает знаменитый сыщик. Так вот, дом этот действительно существует и находится в районе Chasterhouse square. Как вариант разнообразить свою прогулку и посетить места, куда немногие туристы доходят, я его для себя и приметила. Оказалось, что не только сам дом интересно посмотреть, но и вокруг довольно любопытно погулять.

Что посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дня

И вот, наконец, добираемся мы до Лондонского CBD, о чём ещё издалека можно по возвышающимся высоткам догадаться.

Что посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дняЧто посмотреть в Лондоне за два дня

Помимо просто прогулки меж стеклянных гигантов, особенно советую не обходить вниманием здание Walkie Talkie, которое получило своё название из-за внешнего сходства с рацией. Только нам оно ни этим интересно, а тем, что здесь есть отличная смотровая площадка Sky Garden, к тому же ещё и бесплатная. Единственное, надо на визит заранее на сайте записываться. Только делать это лучше очень заранее, я вот несколько недель места ловила, но попасть так и не удалось. Для ориентирования на местности, чтобы знать, куда можно свернуть и что посмотреть, вот перечень основных месть лондонского Сити: Bartholomew Lane, Bishopsgate, 30 Mery Axe – The Gherkin, Lloyd’s of London, Leadenhall Market, Eastcheap.

Что посмотреть в Лондоне за два дня

Вот такой вариант времяпрепровождения предлагаю я рассмотреть на второй день пребывания в Лондоне. По фотографиям может и сложно понять, чем может привлечь Central Business District, но это всё из-за пасмурного неба и тёмного фона. В солнечную погоду, поверьте, высоченные стекляшки совершенно иначе выглядят и смотрятся гораздо более величественно и привлекательно. Все остальные же указанные места, с одной стороны, на любителя, а с другой — являются такой же неотъемлемой частью современного Лондона, как и знаменитые Тауэрский мост, Биг Бен и прочие исторические строения. Следовательно, и они внимания не менее достойны.


ВСЕ СТАТЬИ О ВЕЛИКОБРИТАНИИ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.