Что посмотреть в Лондоне за один день

Что посмотреть в Лондоне за один день

Конечно, шансы на то, что кто-то целенаправленно соберётся в Лондон только на один день невероятно малы. Но вдруг. Опять же, для тех, кто в городе намерен на подольше задержаться, есть у меня варианты и на второй, и на третий, и даже о загородных поездках вот тут и тут написано. Данный же маршрут однодневный и рассчитан на спокойную не утомительную прогулку. То есть, никаких музеев, выставок и галерей. Я в принципе такого отдыха не любитель, но и вообще считаю, что находясь в музее и понять-то нельзя, что за город там, за окном, какая атмосфера в нём царит, какие люди живут, какой у местного воздуха аромат. И уж тем более не стоит время тратить, когда его итак в поездке мало. Поэтому, любители смотреть искусство — вам точно не сюда, здесь только люди, улицы, мосты, пейзажи, городская атмосфера. Ну и то, что за один день можно посетить.

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

Гугл уверят, что пройти сей путь можно за 2 часа, у нас ушло примерно 6 неспешным шагом, с остановками для фото, перекуса, отдохнуть. То есть, всё зависит от скорости вашего передвижения и времени, потраченного на «зависание» у той или иной достопримечательности. А теперь, собственно говоря, о каких именно достопримечательностях речь:

Tower of London ⇒ Tower bridge ⇒ Butler’s Wharf Pier ⇒ City Hall ⇒ Hay’s Galleria ⇒ Southwark Cathedral ⇒ Winchester Palace ⇒ Anchor Bankside ⇒ Shakespeare’s Globe ⇒ Tate Modern ⇒ London Eye ⇒ Big Ben ⇒ Palace of Westminster ⇒ Westminster Abbey ⇒ St. James’s park ⇒ Buckingham Palace ⇒ Trafalgar Square ⇒ Covent Garden ⇒ Royal Courts of Justice ⇒ Temple ⇒ St. Paul’s Cathedral

Да, может показаться слишком много всего, но на самом деле все эти точки близко. Естественно, не все они являются такими уж обязательными, просто по дороге, так почему бы не посмотреть? Итак, начинаем знакомство с городом с чуть ли не главного его символа — Tower of London. Эта крепость является одним из старейших сооружений Англии, в своё время здесь что только не находилось — монетный двор, дворец, военная база и даже тюрьма. Естественно, что следы расположенных здесь когда-то хранилищ присутствуют в Тауэре и по сей день, по этой же причине и людей, желающих сюда попасть, всегда много. Мы, конечно, не из их числа. Вход платный, недешевый, очередь длинная. Так что смотрим, вокруг прогуливаемся и дальше топаем.

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

А топаем мы в сторону набережной, потому как дальше путь наш лежит на другой берег Темзы. Вообще, немного отходя от темы, замечу, что есть одно правило, применимое практически во всех путешествиях — если в городе есть набережная, то нужно постараться максимально двигаться вдоль неё. Ведь и правда, именно с реки обычно открываются самые живописные и запоминающиеся виды. Если даже к камбоджийскому Сием Рип это относится, то уж Лондон явно не будет исключением. Дальше же по плану самая что ни на есть визитная карточка города — знаменитый Tower bridge. В одну из его башен, кстати, можно подняться. Но, напоминаю, мы не по этой части — мы только посмотреть.

Что посмотреть в Лондоне за один день

С моста и вид на город неплохой (в неплохую погоду), на Сити и на тот самый Тауэр.

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

К слову, о местной погоде. У меня на этот счет даже собственное изречение есть: Если за целый день в Лондоне вы ни разу не достали зонт, значит вы просто забыли его дома. И это действительно так. Погода здесь меняется с какой-то космической скоростью, прямо как женское настроение:) В принципе, по фотографиям дальше это будет заметно — то небо чернее чёрного, то — бац! и через 10 минут уже солнце во всю светит. Именно по этой причине я не советую во время прогулки спешить, дабы успеть какие-то места не только в пасмурную серость осмотреть, но и ярких лучей дождаться. Тем временем, перейдя мост, двигаемся левее и попадаем в очень современный и необычный район — Butler’s Wharf Pier. Я сюда совсем недавно случайно забрела и, по смутным воспоминаниям, ещё в 2013 году ничего подобного и в помине не было. Хотя, может ошибаюсь и просто не замечала. Но главное, что сейчас здесь здорово и неформально. Место это мне чем-то наши московские «Арма» или «Винзадод» напомнило — промышленная обстановка вперемешку с уютными кафе, модными ресторанами, частными бутиками. Такая аккуратно осовремененная старина мне лично по вкусу.

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

Опять же, вид на город и Tower bridge отсюда тоже вполне ничего.

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

Следом, будто продолжая современную тему, идёт целый квартал разных стеклянных зданий и цветастых построек. Среди которых и городская Мэрия (City Hall) значится.

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

И как раз напротив неё, как мне кажется, расположено лучшее место для фото на фоне знаменитого моста. Потому что здесь никакие кусты и деревья, в отличие от противоположного берега, вид не загораживают, набережная просторная и люди тоже друг другу не мешают. Главное, чтобы солнце в нужную сторону было (ну или в принципе было, мне вот свезло).

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

Далее всё очень просто — идём вдоль берега и по сторонам во все глаза смотрим, дабы интересность какую не пропустить. Самые достойные из которых: Hay’s Galleria — не столько галерея, сколько рынок со всякого рода барахлом. Что-то — необычное и дорогое, а что-то — полнейшая китайская ерунда.

Что посмотреть в Лондоне за один день

Следом попадается Southwark Cathedral — готический собор, довольно интересный и вполне внушительных размеров. Сам вход бесплатный, но если хотите делать фото — придётся раскошелится на 1 фунт. Зато здесь часто проходят бесплатные выступления местного хора, о чём при входе и сообщают. Нам вот немного не повезло и концерт должен был состояться только через час после нашего прихода, не хотелось на напрасное ожидание времени тратить. Но мне кажется, что зрелище должно быть любопытное и при возможности советую его не пропускать.

Что посмотреть в Лондоне за один день

Сразу перед собором, кстати, расположился местный продуктовый рынок Borough Market. Местечко невероятно интересное и колоритное. Прилавки забиты всякого рода вкусностями — выпечка, фадж, местные сыры, фермерские овощи и фрукты. И всё это гастрономическое разнообразие еще и сопровождается живой музыкой и невероятными ароматами, так как здесь же еду и готовят. В общем, лучше прийти и один раз попробовать, чем сто фотографий посмотреть.

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

Так, жуя прихваченные благоухающие вкусности, доходим до Winchester Palace. Строение, на минуточку, аж с 12 века сохранилось.

Что посмотреть в Лондоне за один день

Следом попадается очередной раритет — одно из самых старых заведений города —  паб Anchor Bankside. По утверждению на вывеске, функционирующий на этом самом месте с 1615 года.

Что посмотреть в Лондоне за один день

Ну и, завершая тему старины, доходим до театра Shakespeare’s Globe, так же начавшего свою история ещё в 17 веке.

Что посмотреть в Лондоне за один день

Вообще, помимо разных запланированных интереснойстей, Лондон хорош тем, что здесь даже идти специально куда-то не нужно. Верти головой в разные стороны и что-нибудь эдакое обязательно в поле зрения попадёт. Так что не забываем, между перемещениями от одной достопримечательности к другой, ещё и просто вокруг внимательно смотреть.

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

Но, возвращаясь к намеченному маршруту, движемся в сторону галереи Tate Modern. Да-да, вы не ошиблись, всё же в одну галерею зайти нужно. Только не ради картин и экспонатов, а ради халявной смотровой площадки, которая расположена в кафе на 6 этаже. Вход сюда свободный, обслуживание самостоятельное, поэтому проверять никто ничего не будет и насильно за столик сесть не заставит. Посидеть, кофе с пироженкой попить, конечно, всё равно можно, но людей здесь много и со свободными местами напряженно. К тому же, для вида на город это и не обязательно.

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

Далее движемся в сторону Jubilee Gardens и London Eye, мимо Millennium Bridge, высотки Oxo Tower и видов на противоположный берег. А если немного свернуть с набережной и побродить в районе знаменитой станции Waterloo, я вам гарантирую огромное количество уютных улочек с неповторимой лондонской атмосферой.

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

Сам же London Eye меня лично никогда не привлекал и посещение в планы не входит. Стоимость — ого-го, очередь — минимум на час, а на город сверху можно и из самолета посмотреть. В общем, простите, но обзорных фотографий с колеса у меня нет и стоит ли на него подниматься — подсказать не смогу.

Что посмотреть в Лондоне за один день

Здесь уже буквально в двух шагах и Westminster Bridge, неповторимый Big Ben, великолепные Palace of Westminster и Westminster Abbey.

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

Жаль только, что Биг Бен весь в строительных лесах (вплоть до 2021 года) и о фото с очередным лондонским символом можно пока лишь мечтать.

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

Зато Palace of Westminster никакие реконструкции не помеха. На мой скромный вкус это самое грандиозное здание Лондона, очень напоминающее Венгерский парламент в Будапеште.

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

Переходим дорогу и вот уже виднеется Westminster Abbey, внутрь которого мы тоже не пойдём и по тем же причинам — дорого и многолюдно. Снаружи посмотреть и вокруг погулять, как по мне, достаточно.

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

Следом за аббатством держим курс на St. James’s park и королевскую резиденцию Виндзоров — Buckingham Palace. Парк мне всегда очень нравился, особенно в солнечную погоду, посидеть здесь на лавочке или вдоль зеленых лужаек погулять просто чудесно. Но в этот раз, видать, не суждено. Потому что на улице дождь, пронизывающий ветер и совсем не до прогулок. Но пару фото для галочки из под зонта я всё же показать могу. В остальном, придётся мне на слово поверить, что St. James’s park и правда хорош.

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

А вот Букингемский дворец, уж простите, ни о чём. Кроме осознания того, что где-то в его стенах сейчас бродит Королева, здание никаких эмоций вообще не вызывает.

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

Соответственно, зря не задерживаемся и по королевской парадной тропе — The Mall возвращаемся назад и идём в сторону Trafalgar Square. Собственных фотографий The Mall, опять же, нет, потому что дождь такой зарядил, что пришлось под деревьями прятаться и всю технику срочно убирать.

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

Главная особенность Трафальгарской площади — это отличный вид на Whitehall и Big Ben. Но, опять же, когда он не в ремонте.

Что посмотреть в Лондоне за один день

Не скажу, что Covent Garden является обязательным к посещению, но если уж на улице дождь, а он всё равно по дороге, то ради любопытства можно и зайти. Меж торговых рядов походить, чего-нибудь из местного hand made прикупить, за здешними неординарными обитателями и лондонскими денди понаблюдать.

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

Еще одно здание, которое привело меня в искренний восторг — Royal Courts of Justice. Возможно из-за вечерней подсветки и мелькающих вокруг огней, но оно показалось очень величественным и невероятно красивым.

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

Так мы незаметно приближаемся к финалу маршрута, который, при желании, можно закончить в районе Temple со множеством пабов и баров. В вечернее время в них как раз начинает кипеть жизнь.

Что посмотреть в Лондоне за один день

Для тех же, кто не любитель завершать свой вечер со стаканчиком чего-нибудь горячительного, есть другой вариант времяпрепровождения — посещение St. Paul’s Cathedral, на верхушке которого имеется очередная смотровая площадка. Вот сюда я честно хотела попасть и даже не жалко было 20 фунтов потратить, но тёмное хмурое небо не предвещало ничего хорошего и красивому закату в этот день случиться было не суждено. А значит и смысла наверх подниматься никакого, поэтому смотрим со стороны и отправляемся восвояси.

Что посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один деньЧто посмотреть в Лондоне за один день

Вот как-то так представляю я себе однодневный поход по лондонским красотам. Может вариант не самый идеальный. Но главное, что общие впечатления о городе точно можно получить, а там уже вернуться туда, где больше понравилось. Я же этот маршрут на любимом мужчине, впервые в Лондон попавшем, недавно протестировала и он доволен остался, а значит и кому другому может пригодиться. Поэтому — гуляйте на здоровье, достопримечательности изучайте, атмосферой наслаждайтесь, в Лондон влюбляйтесь и обязательно возвращайтесь. Тем более, что у меня маршруты ещё на несколько дней по городу и окрестностям имеются. Ну и, конечно же…


ВСЕ СТАТЬИ О ВЕЛИКОБРИТАНИИ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.