Маршрут по национальным паркам США: Дикий, дикий запад или просто Wild Wild West

Маршрут по национальным паркам США: Дикий, дикий запад или просто Wild Wild West

Мечта хорошенько проехаться на машине по Западному побережью США (в особенности по Национальным паркам)  жила в моей душе давно, но все не получалось ее осуществить.  И вот, наконец, по счастливому стечению обстоятельств 3 недели майских праздников были посвящены покорению, местами дикого, запада!

Маршрут, естественно, начинался и заканчивался в Лос-Анджелесе. Во-первых, это удобно с точки зрения перелета: прямой рейс Аэрофлота Москва — Лос-Анджелес и через 11 часов Вы на месте. Во-вторых, это мой любимый город США и не провести там хотя бы 4-5 дней я просто не могу:)

Поездка обещала быть не из легких, потому как, даже по предварительным расчетам проехать предстояло не меньше 2 000 миль, а в итоге вышло все 3 000 миль (то есть около 5 000 км). Основными целями для посещения были Национальные парки, а все остальное решили захватить по дороге, если будет время и желание. Предварительный автомобильный маршрут, с основными местами посещения выглядел так (все названия кликабельны):

Лос-Анджелес  Лас-Вегас  Bryce Canyon Zion National Park Grand CanyonЛас-ВегасDeath ValleyYosemite National ParkСан-Франциско Лос-Анджелес

В итоге, как это обычно и бывает, все получилось совсем не так как было запланировано, а намного лучше!!! Потому что все неожиданности и казусы, случившиеся за время поездки, ни коим образом не испортили настроение, а только сделали путешествие еще более интересным и насыщенным приключениями. Так что за 19 дней поездки нам удалось проехать почти 5 000 км, посетить 5 национальных парков4 штата и 10 городов.

Из всех посещенных парков для меня явными фаворитами стали:

Zion National Park, с его невероятного цвета яркой зеленью, резко контрастирующей со знаменитыми красными дорожками…

Маршрут по национальным паркам США: Дикий, дикий запад или просто Wild Wild WestДолина Смерти, удивившая и порадовавшая необычными пейзажами и приятной немноголюдностью.

Маршрут по национальным паркам США: Дикий, дикий запад или просто Wild Wild West

Знаменитейший на весь мир Grand Сanyon National Park

Маршрут по национальным паркам США: Дикий, дикий запад или просто Wild Wild West

и один из самых популярных парков Калифорнии Yosemite National Park

Маршрут по национальным паркам США: Дикий, дикий запад или просто Wild Wild WestПричем, в Yosemite и Grand Сanyon я была уже во второй раз. И, если  для того, чтобы влюбиться в Yosemite мне хватило полутора часового забега из Сан-Франциско в далеком 2008 году, то первое посещение Grand canyon также забегом, но из Лас-Вегаса не то, что не позволило мне проникнуться этим местом, более того — полностью разочаровало. И жить бы мне с этой непреклонной уверенностью в том, что Grand Сanyon — всего лишь огромная щель в земле, не представляющая из себя ровным счетом ничего интересного, кроме фото из серии : «я здесь был», но судьба дала мне второй шанс и уж на этот раз ничего похожего на разочарование и близко не было!

Из тех же мест, которые в планах стояли только как дополнительное место для посещения при наличии свободного времени, ничто на свете не может сравниться с Horseshoe Bend!!!

Маршрут по национальным паркам США: Дикий, дикий запад или просто Wild Wild WestЭто не просто каньон на реке Колорадо, не просто живописное место, скрытое от глаз в глубине красной почвы, не просто очередная заезженная достопримечательность. Это что-то настолько невероятное, что даже словами не описать. Если представить все свои эмоции и восторги глядя на фото и умножить их в 1000 раз, возможно тогда получится хоть примерно понять какие ощущения вызывает посещение Horseshoe Bend в реальности.

С Bryce Canyon и Lake Powell же вышла прямо противоположная история: на фотографиях они выглядит гораздо впечатляюще, чем в жизни.

Каньон Bryce во всей своей предзакатной красе

Маршрут по национальным паркам США: Дикий, дикий запад или просто Wild Wild WestОзеро Powell, говорят, производит намного больше  впечатления с воды, только прокатившись по нему на катере и заезжая в самые труднодоступные и укромные гавани можно понять насколько оно огромно и восхитительно. У меня, к сожалению, возможности в этом убедиться не было, поэтому пока, лично для меня, это просто красивое искусственное озеро.

Маршрут по национальным паркам США: Дикий, дикий запад или просто Wild Wild West

Из городов же никак нельзя было в очередной раз не посетить невероятный Fabulous Las Vegas с его музыкальными фонтанами, неповторимыми шоу и атмосферой вечного праздника жизни.

Маршрут по национальным паркам США: Дикий, дикий запад или просто Wild Wild West

Так же как и не могли мы не провести несколько дней в нетрадиционном и раскрепощенном Сан-Франциско, по праву считающемся одним из самых красивых городов США.

Маршрут по национальным паркам США: Дикий, дикий запад или просто Wild Wild West

Обратная же дорога в Лос-Анджелес проходила по знаменитому и восхитительному Highway №1, так же немало приятно удивившему природными красотами и дикими животными.

Маршрут по национальным паркам США: Дикий, дикий запад или просто Wild Wild WestМаршрут по национальным паркам США: Дикий, дикий запад или просто Wild Wild West

Как оказалось, 3-х недель для изучения Западного побережья США катастрофически мало, потому что 1-2 дней на один парк совсем недостаточно и каждый из них достоин хотя бы недели неспешного изучения. Зато подобная поездка позволяет понять лично для себя, какие места вызывают неподдельный интерес и куда хочется вернуться вновь, а что можно просто захватить по пути и этого будет вполне достаточно.

Конечно, это далеко не все и даже не самое интересное, что удалось увидеть и где удалось побывать и о каждом из мест я постараюсь рассказать подробнее, чтобы поделиться хоть малой частью того восторга и восхищения, которое поднимается в душе до сих пор, при одном лишь воспоминании об этом Калифорнийском путешествии.

Маршрут по национальным паркам США: Дикий, дикий запад или просто Wild Wild West


СТАТЬИ О НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКАХ США:

ВСЕ СТАТЬИ О ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ:


ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.