Что посмотреть в Беларуси: Мирский замок или почувствуй себя принцессой

Уже неоднократно в других статьях пела я дифирамбы Беларуси — стране, которая продолжает удивлять вновь и вновь. Вот и очередная порция восторга подоспела, поскольку не так давно представилась возможность познакомиться с несколькими замками, к которым остаться равнодушным оказалось просто невозможно. Сегодня речь пойдёт о Мирском замке, а здесь можно про Несвижский почитать.

Находится Мирский замок примерно в часе езды (около 100 км) от Минска, в посёлке Мир. Собственно говоря, отсюда и само название замка произошло. Несмотря на холёный внешний вид, замок не является новостроем и возводился ещё в XVI веке. После реставрации он приобрёл яркий внешний вид, который мы наблюдаем сейчас, и был включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сразу скажу, что людей сюда приезжает довольно много, как самостоятельных путешественников, так и организованных групп. Но если не ломиться со всей толпой, то можно практически в полном одиночестве отлично погулять. На себе лично проверено! Об этом как раз дальше и рассказ пойдёт.

  • Время работы: Вторник — Воскресенье с 10:00 до 18:00 (время может меняться в зависимости от сезона)
  • Стоимость: 16 BYN с человека

В кассе вы получаете вот такой симпатичный билетик, на котором обозначены все места, куда можно по нему попасть. При входе контроль на каждом пункте будут пробивать, как раньше талончики в автобусе:). Очень удобно, чтобы не забыть, где уже побывали, а куда ещё нужно сходить.На самом деле, мест для посещения немного и замок сам по себе небольшой. Но указатели есть не везде и без подсказки можно что-то пропустить. Я, например, ездила с автобусной экскурсией и если бы не наводки гида, до всего бы точно не дошла.

Северный корпус дворца

Он же является основным и единственным, доступным для осмотра корпусом. Меня, признаюсь, внутренние убранства интересуют мало и я всегда предпочитаю независимый осмотр прилегающей территории, нежели брождение по палатам. Особенно в составе экскурсионной группы и толп других посетителей. Поэтому, заранее предупредив гида, чтобы меня он в зале не искал, бегло осмотрев интерьер (для «галочки», так сказать), я быстренько отправилась на самостоятельную прогулку.

И это вам мой первый совет: Если вы приехали не в составе группы и не хотите 1,5 часа слушать «увлекательнейший» рассказ о каждом зале, стуле или вазе, избегайте организованных экскурсий. Увидели толпу — значит идите в другое место по списку, вы же вольная птица и можете начать откуда угодно. Экскурсии приезжают примерно в одно и то же время, поэтому стоит немного подождать, и всё это нашествие схлынет. Судите сами, разница между фото — не более 5 минут.

Если же говорить о том, что вас ожидает в залах Дворца, то здесь, на мой вкус, всё как и везде: и в Чешских, и во Французских, и в Немецких замках. Кому-то, может быть, нравится, но я к этим ценителям не отношусь.Мне 15 минут для беглого осмотра вполне хватило, но если хотите всё как следует разглядеть, то час — полтора точно закладывайте. Потому как залов много и в каждом из них можно надолго застрять.

Юго-Западная башня

Следующее место, куда можно попасть по входному билету — башни замка. Высота Юго-Западной составляет примерно 25 метров, а наверх ведёт крутая винтовая лестница. И вот здесь я вам даю второй совет и настоятельно рекомендую на смотровую площадку не подниматься. Не стоит оно того, совсем не стоит! Ступеньки высоченные, лестница одна для всех: и тех, кто спускается, и тех, кто не читает полезные отзывы других путешественников и всё-таки стремиться забраться на самый верх.Для подъема на смотровую площадку нужно будет преодолеть 5 этажей, на каждом из которых расположена небольшая экспозиция. А вот наверху нет абсолютно ничего! Пустая комната с застеклёнными и не очень чистыми окнами и всё. Так что ни свежего воздуха после тяжкого подъёма, ни шикарного панорамного вида можете здесь не искать.В общем, сто раз подумайте, нужно ли вам туда тащиться, когда с перехода между башнями вид и то лучше:)На вторую башню тоже можно подняться, но мне опыта одной более чем хватило. Зато, чтобы убить ноги окончательно, можно еще вниз, в пыточную спуститься.

Тюрьма (пыточная)

Путь сюда гораздо легче, чем подъём на башню, всего один лестничный пролёт и вы уж в сырой тюремной камере.Ничего особенно интересного здесь нет, зато прохладно и долго карабкаться не придётся.

Часовня-Усыпальница

Следующий пункт стандартной программы — небольшая часовня, которая находится с тыльной стороны замка. Внутрь, признаюсь, я не ходила, потому что к подобным местам равнодушна. Зато сад вокруг прекрасный. Побродить, ароматом роз подышать, в тени посидеть и на пруд посмотреть всем советую.На этом обязательные места посещения заканчиваются и можно спокойно приступать к вольному прогулочному маршруту.

Вокруг замка

Если после церкви продолжить двигаться вокруг замка, то можно не только увидеть его с нестандартной стороны, но и симпатичную площадку для отдыха найти. И самое замечательное, что мало кто из посетителей сюда доходит: у экскурсионных групп времени, как правило, не хватает, а самостоятельные просто не знают.Даже на прогулку в темпе минут 40 у меня ушло (с фото, естественно), имейте это в виду и грамотно время рассчитывайте.

«А на том берегу…»

Ну и последнее, куда я настоятельно рекомендую сходить во время осмотра территории Мирского замка — противоположный берег пруда. Пока проход не очень удобный и придётся идти вдоль пыльной дороги, но строительные ограждения наводят на приятную мысль, что ситуация эта в скором времени может измениться в лучшую сторону. Зато главная стоянка здесь же находится, так что нужно лишь через небольшую рощу пройти и взору откроется шикарный вид.Площадка для перекуса тоже очень симпатичная, жаль только, что от людей-свиней защиту ещё не придумали и мусора вокруг валяется столько, что я во всей Беларуси столько не видела, как мне кажется. Возможно, это была разовая акция и мне просто после толпы какой-то «повезло» приехать. Но увиденное огорчило.

Во всём остальном Мирский замок — прекрасен. Вроде бы ничего особенного здесь нет и прилегающая территория довольно скромных размеров. Но всё так компактно и уютно, что впечатления остаются самые приятные. Если же Мирского замка показалось мало и хочется чего-то более масштабного (и многолюдного в придачу), советую заехать в соседний замок в городе Несвиж. Вот там уж точно есть где и душе, и телу разгуляться.


ВСЕ СТАТЬИ О БЕЛАРУСИ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.