Ставангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотами

Ставангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотами

Информации об этом городе в интернете совсем немного, да и в большинстве путеводителей он не упомянут. Признаюсь, если бы не стечение обстоятельств, и я бы о нем никогда не узнала. Что за счастливый случай привел меня в это уютное норвежское зажопье можно почитать здесь. Приехали мы в город на автобусе из аэропорта и сразу же попали в самый его центр. Весь путь нас сопровождало серое небо и моросящий дождь, но стоило ступить на ставангерскую землю, как практически сразу вышло солнце, а на небе запестрели разноцветные радуги. В этот самый момент мы с подругой поняли, что нам здесь совершенно точно понравится. А кому бы такая встреча не понравилась?

Ставангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотами

Обрадовавшись такому теплому (в прямом смысле слова) приему и будучи наслышанными о переменчивости норвежской погоды, мы решили сразу же, не откладывая, погулять немного вокруг озера, а уже потом скинуть чемоданы в месте предстоящего ночлега. Озеро небольшое, но красивое, а в золотых лучах, да с радугой — вообще сногсшибательное.

Ставангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотами

Прогулявшись немного, побрели мы уютными улочками, вдоль милых домиков к своему жилищу, вдыхая аромат свежего влажного воздуха и еще больше влюбляясь в приютивший нас на ближайшие два дня город.

Ставангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотами

Пока пять минут до жилья шли, солнце несколько раз успело, то спрятаться, то вновь выйти, дав нам возможность на практике почувствовать знаменитое местное высказывание: «Не нравится наша погода? Подождите 15 минут».

Ставангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотами

Жили мы в так называемом спальном районе частного сектора, в паре минут ходьбы от центра города. Хотя размеры Ставангера настолько небольшие, что здесь все практически в центре. Условно город можно разделить на несколько частей, где самые интересные это: центр города (где озеро под названием Breiavatnet), старый город (он же Old Town), порт с набережной (Vagen) и окрестности. По крайней мере, это то, что мы  за неполные 1,5 дня успели обойти и посмотреть. Если что-то пропустила — не корите, а в комментариях уточните. Скинув багаж, знакомство с городом мы продолжили в порту, чтобы про паром к местному фьорду и скале Прекестулен узнать. Просто шли, по сторонам глазели и городом любовались.

Ставангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотами

В порт дошли быстро, всю необходимую информацию про транспорт к Люсе-фьорду разузнали и направились в Старый город, пока дождь в очередной раз не зарядил.

Ставангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотами

Правда то, что это именно Old Town я уже позже узнала, а к этому времени мы картой еще не обзавелись и бродили наобум, который и заманил нас в эти живописные, тихие переулки.

Ставангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотами

Как раз в этот момент, видимо, истек 15-минутный лимит без дождя и булькающие капли звонко застучали по мощеным дорожкам, подгоняя нас ближе к кафе и теплому крову.

Ставангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотами

К счастью, проблем с крышей над головой в Ставанреге нет. В центре полно кафе и магазинчиков, есть большой торговый центр со Старбаксом и бесплатным wi-fi (что самое удобное, для подключения даже покупать ничего не нужно). От уютных вечерних посиделок в кафе нас цены, признаться, отпугнули, а вот халявный интернет позволил и подсохнуть, и контакт с цивилизацией наладить. Еще 15 минут спустя, как по расписанию, вновь показалось приятное, но уже предзакатное, солнце.

Ставангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотами

Пройдя через Старый город и вновь оказавшись у знакомого озера мы решили, что лучшим местом для созерцания захода солнца будет набережная. Про красоту северных закатов ходят легенды, что такого зрелища ни один тропический остров предложить не может. Я, как заядлый любитель и ценитель различной экзотики, не могу с этим согласиться, но и живописность норвежских сумерек умалять не стану. Вся природа, без исключения, прекрасна — и северная, и южная. Она просто очень разная и от этого еще более поразительна.

Ставангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотамиСтавангер. Обойденный туристами, но не обделенный красотами

На этом наша недолгая, но такая запоминающаяся и по-настоящему душевная прогулка по городу закончилась. Весь следующий день мы провели покоряя вершины скалы-кафедры Прекестулен, после чего ранним утром отправились знакомиться с норвежской столицей. Вполне возможно, что тех, кто побывал в других маленьких городах Норвегии, Ставангер ничем не удивит. Мы же доехали только до Осло, который, может, и неплох, но на нас впечатления не произвел. Ставангер же навсегда останется в наших воспоминаниях и наших сердцах, как совершенно неожиданный, невероятно приятный  и безгранично симпатичный городок.

Вот такое, милое сердцу зажопье!


ВСЕ СТАТЬИ О НОРВЕГИИ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.