По России с любовью: Угличский Кремль

По России с любовью: Угличский Кремль

Углич находится в Ярославской области и в 92 км от города Ярославль, откуда мы собственно говоря и ехали. Как бы сильно не понравился нам Ярославль и как бы не хотелось задержаться в этом чудесном городе подольше, но выходные заканчивались и работа звала в сторону дома. Но не ехать же 300 км обратно по той же самой трассе, надо еще что-нибудь интересное посмотреть. На пути в Ярославль мы так уже Переславль-Залесский захватили и очень этим городом остались довольны. Вот и решили по дороге в Москву еще в пару мест заскочить. И первым по плану значился город Углич. По самому городу мы практически не гуляли, а сосредоточили свое внимание на территории Кремля. Допускаю, что есть в Угличе еще на что посмотреть, но мы во времени были ограничены, да и друзья — любители по России поездить как один заявляли, что это самое интересное. Припарковав автомобиль практически возле Кремля (да здравствует бесплатная парковка в центре города) мы отправились на его изучение.

По России с любовью: Угличский КремльПо России с любовью: Угличский КремльПо России с любовью: Угличский Кремль

Территория совсем небольшая, но уютная. Нам Угличский Кремль с первого взгляда понравился. Возможно, конечно, потому что как только мы пришли целая толпа иностранных пенсионеров в автобус загрузилась, оставив тем самым территорию практически безлюдной. А этот фактор положительному впечатлению всегда способствует.

По России с любовью: Угличский КремльПо России с любовью: Угличский Кремль

По одной из версий о происхождении названия города, Углич получил свое потому что здесь Волга поворачивает, как бы делая угол. Возможно, конечно, она и не один раз поворачивает, но и напротив Кремля есть место, где угол очень хорошо виден.

По России с любовью: Угличский Кремль

Волга вообще река впечатляющая, а уж в Угличе во всей своей красе раскинулась.

По России с любовью: Угличский Кремль

Как уже упоминала, территория Кремля небольшая и обойти ее можно минут за 20. Мы с остановками для фото около часа гуляли. Чисто, красиво, а главное не многолюдно.

По России с любовью: Угличский КремльПо России с любовью: Угличский КремльПо России с любовью: Угличский КремльПо России с любовью: Угличский Кремль

Возле Палаты удельных Князей можно в национальных костюмах сфотографироваться. Я даже подумывала и на себя княжеское одеяние примерить, но желающих оказалось слишком много, а в очереди стоят не хотелось. Вот оказывается народ весь где тусуется.

По России с любовью: Угличский КремльПо России с любовью: Угличский КремльПо России с любовью: Угличский КремльПо России с любовью: Угличский Кремль

Нагулявшись по Кремлю и бегло осмотрев его окрестности мы направились к машине и обнаружили, что исчерпали все запасы провизии.

По России с любовью: Угличский КремльПо России с любовью: Угличский Кремль

Ехать предстояло еще долго и голодными остаться не хотелось. Пришлось-таки познакомиться с городом поближе, хотя бы по средствам ближайшего супермаркета. Вот тут то мы и поняли почему все друзья советовали посещать именно Кремль, потому что стоит от него хоть чуть-чуть отъехать и картина разительно меняется. После Ярославля, где весь город выглядит очень ухоженно и приятно, вид вне туристического Углича удручает. Сразу заметно, что основное финансирование идет именно на центр города и на спальные районы его видимо не хватает. Печально, конечно, что все только для туристов, а для местных жителей практически ничего. Понятно, что туристы — это доход, но я считаю, что и о жителях забывать не стоит. Даже наоборот — думать о них в первую очередь. Ведь в городе где чисто, красиво и уютно самим жителям, там и любому путешественнику понравится. Для этого даже специально ничего строить и изобретать не придется. По себе знаю.


ВСЕ СТАТЬИ О РОССИИ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.