По России с любовью: Коломна против японских автомобилей

По России с любовью: Коломна против японских автомобилей

Когда-то, давным-давно, обучалась я дизайнерскому делу. Насмотрелась только-только появившегося в эфире «Квартирного вопроса» и решила, что быть и мне Дизайнером по интерьерам. С интерьерами в итоге не сложилось, но и в качестве дизайнера я своё вдоволь отработала. Так вот, больше самой работы мне нравилось только обучение: нас и живописи, и рисунку, и лепке обучали, основы архитектурных стилей преподавали, целые квартиры в перспективе чертить заставляли. Для гуманитария с техническими замашками — самое то. А для закрепления всего пройденного материала раз в неделю осуществлялся выезд в какую-нибудь галерею, музей или к архитектурному памятнику. Одним из таких мест был Музей-заповедник усадьба «Коломенское». Для меня-то не в новинку, потому что живу недалеко и с детства по парку гуляю, помню даже как в Москва-реке раньше купались. Но была у нас в группе одна девочка из Коломны, которая в Москву только на обучение приезжала и по центру города погулять. Как оказалось, до парка «Коломенское» она так ни разу и не доехала. Преподаватели этому факту удивились, но сказали, что уж сейчас эта несправедливость будет устранена. До этого я даже не знала, что Коломенское и Коломна как-то взаимосвязаны, подумаешь, названия схожи. Но город для себя на заметку взяла, раз испокон веков эта связь по названию прослеживается, значит и внешнее сходство быть должно. А значит и в Коломне не менее красиво, чем в Коломенском.

По России с любовью: Коломна против японских автомобилей

Долго не могла я никак до Коломны добраться, но начав в летние выходные потихоньку выбираться за пределы Москвы и изучать близлежащие города, забыть об этом городе было никак нельзя. Поискав информации о симпатичных местах и основных достопримечательностях, оказалось, что кроме Кремля в Коломне смотреть больше нечего. А мы и не против, как раз мероприятие на день: приехали, погуляли, всё осмотрели и домой.

По России с любовью: Коломна против японских автомобилей

Сразу же попав за стены крепости понимаешь, что Коломенский Кремль очень красив и просторен. Честно говоря, я уже толком и не помню как изнутри наш Московский Кремль выглядит, но по смутным детским воспоминаниям в Коломне лучше.

По России с любовью: Коломна против японских автомобилей

Больше всего мне даже не конкретные строения понравились, а просторная, приближенная к реальной жизни, территория. Нет ощущения закрытого пространства или музейного экспоната. Все просто, по-домашнему. Ходи себе где хочешь, гуляй, отдыхай. Да ещё и бесплатно.

По России с любовью: Коломна против японских автомобилейПо России с любовью: Коломна против японских автомобилейПо России с любовью: Коломна против японских автомобилей

Какие-то музеи на территории тоже имеются, но я выставок не любитель и потому никуда не заходили. Единственное, хотели Музей Калача посетить, посмотреть на производство и может чего попробовать. Но место это оказалось очень популярным и просто так «с улицы» попасть сложно, желательно заранее время визита бронировать. Мы об этом не знали, а потому остались без Коломенских Калачей.

По России с любовью: Коломна против японских автомобилейПо России с любовью: Коломна против японских автомобилей

Но мы без запасов никогда никуда не ездим, поэтому достали прихваченную снедь и отправились дальше территорию изучать. Лето, тепло, солнце, река, старинные домики вокруг — лепота, одним словом.

По России с любовью: Коломна против японских автомобилейПо России с любовью: Коломна против японских автомобилейПо России с любовью: Коломна против японских автомобилейПо России с любовью: Коломна против японских автомобилейПо России с любовью: Коломна против японских автомобилейПо России с любовью: Коломна против японских автомобилейПо России с любовью: Коломна против японских автомобилейПо России с любовью: Коломна против японских автомобилей

Людей здесь много, кто погулять приезжает, а кто и свадьбу отметить, но территория большая и всем не тесно. Пока весь Кремль обойдешь, пока пофотографируешь и на полянке отдохнуть присядешь — несколько часов пройдёт.

По России с любовью: Коломна против японских автомобилейПо России с любовью: Коломна против японских автомобилейПо России с любовью: Коломна против японских автомобилейПо России с любовью: Коломна против японских автомобилейПо России с любовью: Коломна против японских автомобилейПо России с любовью: Коломна против японских автомобилей

Мы часа три погуляли и решили перед возвращением в Москву еще в городской парк заехать, не на туристическую, а на настоящую жизнь немного посмотреть. Парк Мира нас ничем не поразил, обычного, немного запущенного вида. Как и в Москве еще совсем недавно парки выглядели. В этот день проходило какое-то мероприятие, посвященное ностальгическим временам жизни в СССР. Концерт, танцы, конкурсы, выставка ретро-автомобилей.

По России с любовью: Коломна против японских автомобилей

Мы таких местечковых развлечений не любители, погуляли немного и к машине направились, пора было и в Москву возвращаться. Вот тут-то и началось самое интересное. Японская супер умная техника всем хороша кроме одного-думает слишком много. Вот и наша машина, почуяв легкое замыкание в проводке, решила, что безопасней будет никуда не ехать и просто-напросто отказалась заводиться. Вот здесь-то мы и познали все прелести жизни в маленьком городе. Суббота, время около 18:00 и все автомастерские и автомагазины закрыты. После московских 24/7 это очень непривычно. Был, конечно, вариант в Коломне на ночлег в отеле остаться, но никаких гарантий, что с утра машина передумает, да и мастерские в Воскресенье вряд ли работают. Пришлось вызывать эвакуатор и катить обратно домой на буксире.

По России с любовью: Коломна против японских автомобилей

Если кого вдруг так же средство передвижения подведёт: из Коломны до Москвы ехать около 140 км и удовольствие поездки на эвакуатора обойдется в 6000 рублей.

ПОСТСКРИПТУМ: Живя в Москве всего великолепия и величия собственной страны как-то не ощущаешь, все время суматоха, людей полно, здания, машины, суета. А выедешь немного за город, выйдешь в поле или на бескрайний горизонт глянешь, так и тянет вдохнуть полной грудью, и с гордостью сказать: «Русь — Матушка»


ВСЕ СТАТЬИ О РОССИИ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.