Путраджайя — пока еще чистая, пока еще безлюдная

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

Путраджайя — небольшой городок всего в 20 км от Куала-Лумпур. Основан но был совсем недавно и с единственной целью — перенести все административные учреждения из столицы, чтобы хоть как-то ее разгрузить. Планируя поездку в Малайзию и читая различные отзывы я для себя решила сразу, что в Путраджайю нужно съездить обязательно и посмотреть что это за новострой.

Изначально поездка должна была состояться во второй половине дня, поскольку многие очень хвалили вид города с вечерней подсветкой. Да и жара после обеда немного спадает, что тоже не может не радовать. Но накануне была не совсем удачная, как в плане впечатления, так и с транспортной стороны, поездка к светлячкам в Куала-Селангор и я очень переживала, что и на этот раз придется добираться втридорога и окольными путями. По имеющейся на различных форумах информации автобусы между Куала-Лумпур и Путраджайей курсируют аж до 23:00, но про колонию светлячков я тоже читала, что такси там на каждом шагу, а потому решила подстраховаться и съездить с самого утра, чтобы уж точно на автобус обратный успеть.

Как добраться

Доехать из Куала-Лумпур до административной столицы не составляет никакого труда, около часа на паре автобусов и вы на месте. В Малайзии вообще транспортное сообщение довольно хорошо развито и это несомненный плюс. Остановка находится недалеко от Чайнатауна на улице Jalan Tun Tan Siew Sin, как ориентир — вот это здание со множеством вывесок и магазинов, слева как раз крыша автобусного терминала виднеется.

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

Находим автобус № 501, занимаем места у окошка и в путь.

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

Ехать до автовокзала Путраджайи около 30 минут, проезд обойдется по RM 3,70 с человека.

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

Билеты оплачиваются в самом автобусе кондуктору и это отдельная тема. Сколько раз на автобусе в Малайзии ездили, на каждом маршруте какой-нибудь персонаж попадался. По дороге в Путраджайю, например, кондуктор считал необходимым всех пассажиров поплотнее утрамбовать и после каждой остановки своими громкими возгласами старался всех еще глубже в салон автобуса загнать. При этом с полнейшей гордостью выполняя свою работу. Пассажиры, в свою очередь, бухтели, но указания выполняли. Очень забавно.

Доехав до автовокзала нужно пересесть на другой автобус №502, он как раз на соседнем парковочном месте останавливается.

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

Этот автобус курсирует только по городу, а потому и стоимость проезда, по сравнению с междугородними, совсем копеечная RM 0,50 c человека.

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

Поездка до центра города занимает минут 10-15 и пропустить остановку практически невозможно, автобус останавливается на площади у основной достопримечательности — мечети Masjid Putra.

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

С Розовой мечети и можно начать осмотр города, тем более, что все самое интересное вокруг нее и сосредоточено. Сразу на холме, например, Резиденция Премьер-Министра возвышается.

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

Для лучшего ориентирования на местности по городу рассредоточено множество стендов с подробной картой, так что заблудиться точно не получится.

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

Сама Мечеть невероятно красивая, так и хочется ее со всех сторон обойти и с каждого угла разглядеть.

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюднаяПутраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюднаяПутраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

После досконального осмотра Masjid Putra нужно обязательно прогуляться по набережной, которая, как и весь город, практически безлюдна.

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюднаяПутраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюднаяПутраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюднаяПутраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюднаяПутраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюднаяПутраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюднаяПутраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюднаяПутраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

Здесь очень приятно от жары в прохладных кафе спрятаться или просто посидеть отдохнуть.

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

Никогда, никогда, никогда! Не ешьте дуриан и все, что с ним связано. Даже мороженое. Запах останется на несколько часов, привкус на несколько дней, а психологическая травма НАВСЕГДА! Поэтому настоятельно рекомендую обходить стороной, преследующие вас в каждом кафе, аппетитные картинки этого экзотического фрукта.

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

Охладившись и, надеюсь, избежав неприятного знакомства с королем местных фруктов, продолжаем прогулку по набережной. Протяженность ее довольно большая и я, как ни старалась, по такой жаре всю ее не осилила.

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюднаяПутраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюднаяПутраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюднаяПутраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

В местном прудике можно рыб покормить, причем они в ожидании лакомства в одном месте возле беседки сосредотачиваются. Дрессированные, однако.

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

Честно скажу, меня вся эта пустая красота не очень впечатлила. Идешь по приятному новому парку, а под ногами асфальт потрескавшийся. Идешь дальше, впереди фонтан красивый, а краска на нем облупилась. Казалось бы, все же новехонькое, откуда эти разрушения. Может я, конечно, придираюсь, но на мой взгляд, город которому и десяти лет не исполнилось, мог бы поаккуратней выглядеть.

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

Хотя главное, что издалека все очень хорошо смориться, а близко можно и не разглядывать.

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюднаяПутраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюднаяПутраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюднаяПутраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюднаяПутраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

Жаль только, что все это совершенно невостребованное простаивает. В парке, например, есть очень приятное место с кафе и сувенирными ларьками. Но из 15 штук только парочка функционирует, остальные же наглухо закрытые стоят. Обидно.

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

В принципе, Розовая Мечеть, набережная и Ботанический сад — это все основные достопримечательности Путраджайи. По центру города рассредоточено еще несколько административных зданий довольно симпатичной наружности, только находятся они на другой стороне реки. Идти недалеко, но под палящим солнцем не очень комфортно. Возможно для тех, кто чудо-мобиль напрокат берет расстояние в километр за пару минут преодолеть можно. Я же пешком не добрела, только из кондиционированного автобуса поглазела.

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

Кстати, об автобусах. Несмотря на то, что распорядок дня был специально изменен с целью не пропустить последний автобус в Куала-Лумпур, без приключений на обратном пути не обошлось. Запомнив остановку на которой нас высадили, нагулявшись по городу и нажарившись под малайзийским солнцем мы к этому месту и вернулись. Вокруг площади имеется огромное количество остановок, причем подразделенных на посадку и высадку пассажиров. Понимая, что сесть на той же остановки нельзя мы направились изучать каждую из них в поисках заветного №502. Как оказалось, большинство остановок предназначены для экскурсионных автобусов и рейсовые там вообще не останавливаются. Обойдя всю площадь по периметру и не обнаружив нужной остановки возле Мечети был замечен Information centre, куда мы и направились. Как оказалось, все это время мы бродили рядом с нужной остановкой в упор ее не замечая. Для таких же «Сусаниных» рассказываю: остановка находится сразу напротив информационного центра и перед въездом на мост. Для тупоголовых туристов там даже табличка установлена, но не всем она, оказывается помогает:)

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

Но и найдя, наконец, нужную остановку до радости нам было еще далеко. А точнее почти полтора часа, потому что именно столько пришлось просидеть на жаре. Высадив пассажиров возле Masjid Putra автобус проезжает по кругу площади и скрывается где-то за горизонтом, потом, видимо объезжает весь город и снова возвращается к мечети. За час с лишним мы так несколько автобусов взглядом в даль проводили, обратно же ехать никто не спешил. Уж не знаю, пробки там были в этот день или еще что, но вернулся только один. Хотели было такси взять, но и тут своя мафия. До автостанции таксисты везти отказываются, потому что близко, а все такси только по счетчику работают, получается дешево очень. Предлагают сразу до Куала-Лумпур, но и стоимость соответственная. Нам переплачивать уж совсем не хотелось, потому упорно жарились в ожидании автобуса. Хорошо еще, что с собой зонтик на случай дождя оказался, кто бы мог подумать, что он и при палящем солнце пригодится.

Путраджайя - пока еще чистая, пока еще безлюдная

На обратном пути автобус едет немного другим маршрутом и есть возможность жилые спальные районы рассмотреть. Выглядит все как очень чистый и ухоженный пригород, но на улицах настолько пустынно, что назвать эти дома жилыми язык не поворачивается. В Путраджайе вообще очень пусто, людей на улицах, кроме туристов, совсем нет и появляется ощущение, что это и не настоящий город вовсе, а декорации. Я такие места не очень люблю, мне в них жизни, души не хватает. Но для отдыха от перенасыщенного жизнью Куала-Лумпур и как вариант вылазки на несколько часов посетить город определенно стоит.


ВСЕ СТАТЬИ О МАЛАЙЗИИ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.