Знакомство с Мальтой: Валлетта

Знакомство с Мальтой: Валлетта

Валлетта является небольшой столицей небольшого государства и площадь города составляет всего около 80 гектар. Готовясь к поездке я очень много читала о том, что место это неповторимое и является настоящим музеем под открытым небом, о его непринужденной атмосфере, когда не хочется никуда спешить, а лишь бродить по мощеным улочкам или любоваться синеющем на горизонте морем из уютного кафе. Поскольку прилетели мы на Мальту утром и остановились в соседнем с Валлеттой городке Слима, то именно столица и стала для нас первым пунктом плана и первым впечатлением обо всей стране. Впечатление, скажу я вам, очень так себе. Но обо всем по-порядку. Прогулка по Валлетте заняла у нас несколько часов и маршрут осмотра основных достопримечательностей был следующий:

Кафедральный Собор св. Иоанна ⇒ Улица Республики ⇒ Нижние сады Барракка ⇒ Верхние сады Барракка ⇒ Площадь Кастилии ⇒ Сад Гастингса

Знакомство с Мальтой: Валлетта

Высадившись из автобуса возле фонтана Тритон мы направились ко входу в город и сразу попали на его центральную улицу — Republic street.

Знакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: Валлетта

Несмотря на довольно прохладную погоду людей было много. В особенности местных подростков, которые сидели, галдели, целовались и чуть ли не лежали прямо на асфальте. В общем, не знаю о какой там неповторимой атмосфере писали другие, но с первого знакомства мы ее как-то не почувствовали. 

Знакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: Валлетта

Дальше, следуя намеченному плану наш путь лежал в сторону St. John’s Co-Cathedral. То ли потому что он весь в строительных лесах оказался, то ли потому что мы внутрь не попали, но и собор впечатления не произвел.

Знакомство с Мальтой: Валлетта

Следующее место показалось намного приятнее всего ранее увиденного. Lower Barrakka Gardens — парк хоть и маленький, но симпатичный. Особого внимания даже не сам сад заслуживает, а открывающийся из него вид на море и расположенные напротив города Исла, Биргу и Бормла.

Знакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: Валлетта

Прогуливаясь дальше по узким улочкам вдоль набережной и попутно получая шок от окружающей запущенности и обшарпанности мы направились к следующей достопримечательности. Может кому-то покажется, что это я преувеличиваю и все не так уж и страшно (а на фотографиях так и вообще прекрасно). Архитектура действительно очень красивая, здания старинные, но все как-то неожиданно не ухоженно. Вообще, одной из моих подруг именно этим Мальта очень напомнила Венецию, по ее словам там тоже всё красиво, но запущенно. 

Знакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: Валлетта

Upper Barrakka Gardens стали одним из самых приятных мест во всем городе и дело даже не в том, что я сады в принципе очень люблю (хотя и поэтому тоже:). Клумбы, цветочки, разносящийся по всему саду аромат каких-то цветущих деревьев, вальяжно прогуливающиеся или безмятежно спящие прямо под ногами кошки и, конечно же, панорамный вид. Прекрасное и очень уютное место.

Знакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: Валлетта

Здесь же находится Артиллерийская батарея (The Saluting Battery) и два раза в день в 12:00 и 16:00 можно воочию увидеть и услышать пушечные залпы. Мы на стрельбу, к сожалению, опоздали и поскольку второй раз приезжать в Валлетту желания не было, то и не знаю как все это выглядит. Но по отзывам должно впечатлять.

Знакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: Валлетта

Сразу на выходе из сада располагается Auberge de Castille и резиденция Премьер-Министра. Площадь просторная, чистая… а как же иначе, правительственное здание все-таки.

Знакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: Валлетта

Направившись обратно в сторону улицы Республики и, пересекая ее поперек, дорога вела нас всё вверх и вверх, потому что на закат в этот день были особые планы.

Знакомство с Мальтой: Валлетта

Хорошо, что Валлетта совсем крошечная и находится все очень близко. Буквально десять минут по тусклым улицам и мы уже наслаждаемся тишиной и уединением в Hastings Garden.

Знакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: Валлетта

Еще бы пара минут и заходящим за горизонт солнцем точно бы не успели полюбоваться. А так вся Гзира и постепенно загорающиеся огни острова Мануэль у наших ног.

Знакомство с Мальтой: ВаллеттаЗнакомство с Мальтой: Валлетта

Конечно, от столицы острова мы ожидали гораздо большего, полагая, что Валлетта будет аккуратнее, чище и уютнее. В действительности же город оказался таким же как и большинство мировых столиц более крупных государств — грязноватым и облезлым. К счастью, изучение Мальты на этом для нас только начиналось и первое впечатление не оказалось единственным, а Валлетта стала лишь одним из немногих мест, куда приезжать вновь совсем не тянуло.

Знакомство с Мальтой: Валлетта


ВСЕ СТАТЬИ О МАЛЬТЕ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.