Ханой. Один вечер в городе и Кукольный театр на воде

Ханой. Один вечер в городе и Кукольный театр на воде

Изначально на прогулку по центру Ханоя у меня было запланировано целых два дня. Столица Вьетнама, все же. Мы итак её совершенно бессовестным образом уже один раз транзитом проехали, прилетев из Москвы и сразу же на Фукуок переправившись. Уж на обратном пути надо было должное отдать и хотя бы в город выйти. Но, ещё при заселении в отель судьба внесла свои коррективы в виде Однодневной экскурсии в бухту Халонг, которая на тот момент для нас оказалась более желанной, нежели прогулка по городу. Таким образом на знакомство с Ханоем оставалось всего несколько вечерних часов и потратить их нужно было с максимальной пользой. Поскольку сумерки стремительно приближались, не мешкая, мы двинулись на прогулку по Old Quater. Осматривалось правда все на бегу и в скоростном режиме, но до заветной улицы с поездом мы все же доскакали. Поезда, к сожалению, в это время не было, но и без него всё очень атмосферно.

Ханой. Один вечер в городе и Кукольный театр на водеХаной. Один вечер в городе и Кукольный театр на водеХаной. Один вечер в городе и Кукольный театр на воде

Далее по плану было городское озеро Hoan Kiem Lake, а вернее то, что рядом с ним расположено — Кукольный театр на воде. Дело в том, что день этот лично для меня был необычным (День рождения, все-таки) и провести его хотелось по-особенном. Ну а что ещё взрослый человек может в свой день рождения желать, как ни на кукольное шоу сходить:) Время представления я заранее узнала, но вот билеты через интернет купить не получилось. Поэтому шли мы наобум, надеясь, что с местами проблем не будет. Естественно, подойдя к кассе мы наткнулись на печальную табличку Sold out, означающую, что на этот вечер билетов в продаже уже нет. Но, мы же русские, мы же просто так не сдаемся, да и правило: «А почему бы не спросить, для верности» никто не отменял. И ведь сколько раз это себя оправдывало. Так, подойдя к кассе я все же спросила, а не осталось ли случайно билетов на сегодняшний вечер. На что кассирша, с непроницаемым лицом ответила, что все распродано и билеты есть только на завтра. «Но завтра я не могу… мы завтра уезжаем… а сегодня у меня день рождения… мы даже постоять можем…» — с жалобным видом, приветливой улыбкой и не обращая совершенно никакого внимания на стальной взгляд кассирши, продолжала я.  И ведь всё сказанное было чистейшей правдой. Возможно, суровая вьетнамская женщина это почувствовала и сердце её растаяло. Так как, лукаво улыбнувшись, мол, ладно-ладно, уговорила, и со словами «Happy birthday» она протянула мне два билета на вечернее представление. Счастью не было предела и с этим позитивным настроем мы отправились гулять вокруг озера, в ожидании начала шоу.

Ханой. Один вечер в городе и Кукольный театр на воде

Hoan Kiem Lake нам очень понравилось, даже несмотря на пасмурную погоду, смотрится озеро потрясающе. Поверхность воды, словно зеркало, отражает всё вокруг и даже серое небо ни в коей мере этой красоты не портит.

Ханой. Один вечер в городе и Кукольный театр на водеХаной. Один вечер в городе и Кукольный театр на водеХаной. Один вечер в городе и Кукольный театр на воде

Набережная вокруг тоже очень приятная и многие местные этим пользуются: гуляют, отдыхают, болтают, спортом занимаются. Эдакий центр вечерней городской жизни.

Ханой. Один вечер в городе и Кукольный театр на водеХаной. Один вечер в городе и Кукольный театр на водеХаной. Один вечер в городе и Кукольный театр на водеХаной. Один вечер в городе и Кукольный театр на воде

Пока мы вокруг озера ходили, площадь перед Кукольным театром перекрыли и забитая транспортом широкая дорога превратилась в пешеходную зону отдыха. Мгновенно откуда ни возьмись появились палатки со светящимися побрякушками, латки с закусью и уличные массовики-затейники.

Ханой. Один вечер в городе и Кукольный театр на водеХаной. Один вечер в городе и Кукольный театр на воде

Перед спектаклем у меня времени не было за уличными представлениями понаблюдать, но вот после уже оторвалась по полной — даже в одном поучаствовала. Фотографий, к сожалению, нет, уж слишком перепрыгиванием через палку под ритм барабана занята была, но весело было, это однозначно. А тем временем до вожделенного шоу оставались считанные минуты и, в очередной раз порадовавшись столь удачному выпрашиванию билетов, мы заняли свои места (в самом центре, между прочим).

Ханой. Один вечер в городе и Кукольный театр на воде

Как ни странно, но даже после того, как все расселись, зал на треть пустовал. Я так понимаю, что видимый ажиотаж вокруг билетов и мнимое их распродавание намеренно создается, чтобы наплыв зрителей распределять. А то вот так посмотрят все шоу в один день, а на следующий уже никто не придет, а зарплату то артистам все равно платить придется. В общем, хитромудрые они, эти вьетнамцы. Но и мы не хуже, а потому: не верьте в заверения кассирши, что билетов на сегодня нет. Уговаривайте, умоляйте, истории слезливые сочиняйте и будет вам счастье в самом центре зала.

Ханой. Один вечер в городе и Кукольный театр на воде

Шоу, конечно, совсем-совсем детское и совсем-совсем на один раз. Скукотищщща смертная. Разве что забавно за реакцией более впечатлительных зрителей наблюдать и за музыкантами подглядывать. Которые, кстати, своей скуки тоже не скрывают: кто в носу ковыряет, кто ногти подпиливает, кто с соседом болтает. Длится спектакль чуть больше часа и это максимальное время, которое можно высидеть. Еще буквально пара минут и мы бы, даже из уважения, окончания шоу не дождались. Но сходить один раз можно, традиционное национальное творчество все-таки.

Ханой. Один вечер в городе и Кукольный театр на воде

Выйдя на улицу, где к этому моменту уже совсем стемнело, мы решили еще прогуляться вокруг озера. Очень уж оно нам понравилось. Людей к этому времени стало еще больше и было ощущение, что весь Ханой на прогулку выбрался. Хотя, видимо из-за спокойной и размеренной обстановки, когда никто никуда не спешит, а просто наслаждается, толпа совсем не утомляла. А уж о красоте Hoan Kiem Lake в вечерней подсветке и говорить не приходится.

Ханой. Один вечер в городе и Кукольный театр на водеХаной. Один вечер в городе и Кукольный театр на водеХаной. Один вечер в городе и Кукольный театр на водеХаной. Один вечер в городе и Кукольный театр на воде

Подошел к нам во время прогулки парнишка один местный, спросил, можно ли английский с нами попрактиковать. Дело в том, что Вьетнам долгое время закрытой страной был и, несмотря на то, что иностранные языки в школах преподавали, информации из вне поступало крайне мало. Соответственно, как тот же английский звучит в действительности вьетнамцы себе мало представляли. Как преподаватель, который и сам оригинального языка сроду не слышал, произносил, так за ним и повторяли. Ну примерно как у нас в школах многих учили: Зис из э тэйбл! Поэтому и гиды, которым всего-то чуть больше 20 лет с таким жутким акцентом по английски говорят. Не потому что способностей нет, а потому что не знали как правильно. Так вот, сейчас Вьетнам уже не так категорично настроен против иноземных англоязычных вторженцев и современные дети так по английски шпарят, что Murphy обзавидуется. А для еще лучшего произношения им преподаватели задание дают, по улицам ходить и с иностранными туристами общаться. Мы так и с парнишкой, и с его младшей сестрой, кузиной, кузеном и ещё парой родственников познакомились. Они всей семьей вышли к озеру вечером прогуляться и пока родители на лавочке болтали, младшее поколение времени зря не теряло. Забавно.

Ханой. Один вечер в городе и Кукольный театр на водеХаной. Один вечер в городе и Кукольный театр на воде

Конечно, за несколько часов город узнать нельзя, но общую атмосферу почувствовать возможно. Ханой в этом плане довольно приятный, шумный, суматошный, но это все большие города такие. Для нас он был финальным пунктом трехнедельного путешествия по Вьетнаму и после тропического Фукуока, прохладного Далата и размеренного Да Нанга утомил довольно быстро. Поэтому одного вечера для знакомства было вполне достаточно. Но соберись я ещё во Вьетнам и попадись мне опять удачные билеты до Ханоя, с удовольствием еще денек в этом городе проведу. Что не досмотрели — досмотрю и по центру с радостью погуляю.


ВСЕ СТАТЬИ ПРО ГОРОД ХАНОЙ:

ДРУГИЕ СТАТЬИ О ВЬЕТНАМЕ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.