Съедобный Будапешт: кафе For Sale Pub

Съедобный Будапешт: кафе For Sale Pub

Как известно, Будапешт славится своим необычным подходом в оформлении, казалось бы, стандартных вещей. Не зря же именно здесь возникло такое понятие как Ruin Pub (Руинный паб). Подобные пабы появились совсем недавно и имеют место быть только в венгерской столице. Кафе For Sale к руинным не относится, но и это местечко интересное. Взято на заметку оно было еще при планировании поездки и в нашем маршруте значилось обязательным к посещению.

Помимо того, что кафе раскрученное еще и расположено в самом что ни на есть туристическом месте: напротив Центрального рынка и в начале улицы Váci útca. Следовательно, пройти мимо довольно сложно и людей здесь всегда много. Мы возле кафе очутились в послеобеденное и довечернекоктейльное время и то лишь один столик был свободен. На наше счастье — у окна.

Съедобный Будапешт: кафе For Sale Pub

Интерьер, конечно, очень оригинальный. Основной прикол For Sale Pub в том, что посетители могут оставлять на его стенах свои отзывы, пожелания и вообще любые записочки, которые им вздумается. Попадаются даже посадочные талоны на самолет и другие проездные билеты. Пока сидишь можно все это с интересом разглядывать или самому что-то оставить.

Съедобный Будапешт: кафе For Sale Pub

Откуда такая традиция появилась и была ли это первоначальная задумка не знаю, но со временем записок стало настолько много, что ни на одной стене и места живого не найти.

Съедобный Будапешт: кафе For Sale Pub

Помимо необычного оформления есть в пабе и еще одна оригинальность — мисочки с арахисом и солома на полу. Ореховое лакомство на каждом столе имеется и пока заказ ждешь можно слегка червячка заморить. Хотя с такой мисищей едва ли можно назвать это «слегка». А скорлупу без зазрения совести разрешено на устеленный соломой пол бросать. Вечером всю эту солому вместе с мусором убирают и новую стелят. Мне подобная система только в Сингапуре в баре Ruffles Hotel встречалась, там тоже бесплатным арахисом угощают, а отходы на пол бросать разрешают. Но только цены в Сингапуре такие, что еще и за арахис деньги брать был бы уж совсем грабеж. Стоимость же блюд в For Sale Pub, несмотря на популярность данного места, от остальных кафе в городе не отличаются. Да и размер порций добротный, венгерский.

Съедобный Будапешт: кафе For Sale Pub

Хотя нас официант с размером блюд немного наколол. Побывав уже в нескольких будапештских кафе мы знали, что порции везде очень большие и нам вполне можно брать одно блюдо на двоих. На всякий случай решив уточнить какова ситуация в For Sale официант нас уверил, что одного салата на двоих точно не хватит и посоветовал, к полюбившемуся в Будапеште салату с тунцом взять еще какой-то куриный от Шефа. Доверившись его мнению мы так и сделали. Ведь частенько бывает, что в раскрученных туристических местах порции намного меньше, чем в менее популярных местных кафе и ресторанах. Когда же принесли заказ я аж чертыхнулась от неожиданности, понимая, что нам одного блюда было более чем достаточно. Салат с тунцом оказался выше всяких похвал (у нас все-таки консервы совсем не такие вкусные), а вот куриный подвел. Курица была уже явно испорченная, видимо умерла она намного-намного раньше, чем ее приготовили. Салат, конечно же, заменили, принеся еще одну порцию с бесподобным тунцом, но осадок остался.

Съедобный Будапешт: кафе For Sale Pub

В общем, в кафе сходить можно, посидеть в уютном месте, необычный интерьер паразглядывать. Но обращайте внимание на размер порций и обязательно на свежесть продуктов. А то вспоминать вам потом это гастрономическое приключение несколько дней недобрым словом.


ВСЕ СТАТЬИ О ВЕНГРИИ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.