Прогулка по Гуанчжоу или длительная пересадка не приговор

Прогулка по Гуанчжоу или длительная пересадка не приговор

Длительная пересадка в Гуанчжоу со мной приключилась при перелете из Москвы в Сидней китайской авиакомпанией Chine Southern Airlines и просидеть между рейсами предстояло около 8 часов. Изначально эта ситуация очень напугала, потому что такая долгая остановка еще больше растягивала и без того совсем не короткий перелет, но по факту оказалась очень даже удачной возможностью не только ноги размять и воздухом подышать, но и климатически адаптироваться, когда в Москве мозгозамораживающие -18, а в Сиднее мозгоплавящие +33, в Гуанчжоу были комфортные +17.

Изначально планировалось все 8 часов (ну или 6-7 включая время на дорогу до города) просто погулять по Гуанчжоу без особой цели и маршрута. Но сразу по прилету Китайские пограничники «порадовали» своей смекалкой и расторопностью и около 2 часов продержали нас на границе проверяя, а действительно ли мы потом собираемся вылететь в Австралию или, вдруг, в Китае решим остаться. Потом была небольшая заминка с багажом, его перетаскиванием к стойке регистрации на следующий рейс, необходимость заранее приехать в аэропорт для новой регистрации на рейс до Сиднея и всеобщая тупость и заторможенность братьев-китайцев. Это все в целом сократило время прогулки по Гуанчжоу аж до 3 часов! Но для ознакомительной и такой необходимой после длительного сидения прогулки этого было более чем достаточно. Но, прежде чем отправляться в город на прогулку нужно знать некоторые особенности, которые помогут сберечь уйму времени, денег и, самое главное, нервов.

Что нужно знать:

ДЕНЬГИ: В Китае существует своя собственная банковская платежная система, так что не надейтесь расплатиться в отеле или магазине своей карточкой Visa или Master card!!! Кое где их, конечно, принимают, но это скорее исключение. При этом в том же подтверждении о бронировании, например, с Booking.com, может быть указано, что Visa и Master принимаются, по факту же это будет не так и лучше уточнить заранее.

Было очень досадно, что из-за волокиты на пограничном контроле и необходимости за 2,5 часа до вылета заново регистрироваться на рейс в Сидней время нашей 8-часовой пересадки сократилось всего до 3 часов. Но не поехать в город для нас было не вариантом, так что хоть одним глазком мы на Китай взглянули.

МЕТРО: Очень удобно, что в Аэропорту Гуанчжоу есть станция метро и добраться до центра города не составляет никакого труда. Главное, запастись Китайскими Юанями, потому как в городе без них придется очень туго. После покупки местной валюты отправляйтесь в кассу и покупайте жетончики.

Прогулка по Гуанчжоу или длительная пересадка не приговор

Метро в Гуанчжоу понятное, удобное и чистое.

Прогулка по Гуанчжоу или длительная пересадка не приговор

За полчаса можно добраться до центра города, куда мы сразу и направились, а именно на станцию Linhexi. Не скажу, что там есть что-то сногсшибательное, но в хорошую погоду погулять было очень приятно.

Прогулка по Гуанчжоу или длительная пересадка не приговор

Первыми нас встретили и впечатлили огромные стеклянные Бизнес-центры.

Прогулка по Гуанчжоу или длительная пересадка не приговор

Наличие Ikea тоже немало удивило, жаль зайти интереса ради времени не было.

Прогулка по Гуанчжоу или длительная пересадка не приговорПрогулка по Гуанчжоу или длительная пересадка не приговор

Ну, а парк в самом центре делового квартала с его уютными, ухоженными аллеями и цветущими ярко-розовыми деревьями покорил окончательно.

Прогулка по Гуанчжоу или длительная пересадка не приговорПрогулка по Гуанчжоу или длительная пересадка не приговор

Действительно было очень жаль, что времени катастрофически не хватило и мы не смогли посетить всего, что наметили, ведь посмотреть в Гуанчжоу и правда есть на что. Но даже такой короткой прогулки было достаточно для того, чтобы немного прийти в себя после длительного перелета.

Поэтому надеюсь, несмотря на малоинформативность, эта статья поможет кому-то определиться с выбором стоит или нет выходить в Гуанчжоу погулять. По-моему, ответ очевиден: конечно, стоит!!!


ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНО:


ДРУГИЕ СТАТЬИ О КИТАЕ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.