По России с любовью: затонувшая церковь в Калязине

По России с любовью: затонувшая церковь в Калязине

Калязин — небольшой городок в Тверской области был посещен нами с несколькими целями: с пользой провести время необходимой для отдыха остановки на пути из Ярославля домой в Москву, а так же собственными глазами увидеть знаменитую затонувшую колокольню Никольского Собора и огромный радиотелескоп. Последний, кстати говоря, виден еще при подъезде к городу и очень далеко. Установлен этот телескоп на Калязинской радиоастрономической обсерватории и диаметр его составляет аж 64 метра.

По России с любовью: затонувшая церковь в Калязине

Осмотр всего города в наши планы не входил, да и время близилось к вечеру, а потому основной целью была лишь колокольня. Въехав в город и следую указаниям навигатора к ней сразу и направились. То ли из-за позднего времени, то ли в Калязине всегда так, но людей на улицах практически не было. Не изменилась ситуация и возле колокольни — лишь пара бабулек, безделушками торгующих, и больше никого.

По России с любовью: затонувшая церковь в КалязинеПо России с любовью: затонувшая церковь в Калязине

Довольно странно было видеть совершенно не обустроенный спуск к самому знаменитому месту в городе, но мы же не ради него приехали, а потому и внимания поначалу не обратили. Спустившись же по пыльной дорожке нашему взору предстала ОНА и зрелище это, скажу я вам, действительно впечатляющее.

По России с любовью: затонувшая церковь в Калязине

В былые времена верхушка колокольни использовалась как маяк, являясь единственным ориентиром на довольно крутом повороте реки. По прошествии времени необходимость в маяке отпала и колокольню даже подумывали разрушить. Но, на радость туристам передумали, старый фундамент укрепили и создали вокруг искусственный остров с причалом. Сейчас же затонувшая колокольня является символом города Калязин.

По России с любовью: затонувшая церковь в Калязине

Не знаю почему так получилось, но несмотря на звание визитной карточки города территория вокруг колокольни очень неухоженная. Начиная с неудобного пыльного спуска к реке и заброшенных полуразрушенных домов вдоль него, и заканчивая самим берегом. Из воды торчат старые покрышки и остатки каких-то металлоконструкций. Вокруг много мусора, бумажки, пакеты. В общем, совсем неуютно. Меня еще и по кустам полазить угораздило. Увидела симпатичный заброшенный причал и тут же решила, что хочу на него забраться.

По России с любовью: затонувшая церковь в Калязине

По суше возможно только через заросли пройти, а уж там чего мне только не попадалось, даже вспоминать противно. Но чего не сделаешь ради хорошего кадра.

По России с любовью: затонувшая церковь в Калязине

Честно скажу, задерживаться тут не хотелось, даже на остров решили не плавать. Скорей к машине и домой.

По России с любовью: затонувшая церковь в Калязине

Пришлось правда и по городу немного прокатиться, чипсов в дорожку купить. И от этого впечатление от Калязина только еще больше ухудшилось. Совсем какая-то разруха вокруг, как будто по территории заброшенного завода ходишь. Город не уютный, пустынный, обветшалый. Может, конечно, мы где-то не там ходили и не туда смотрели, но увиденное совсем не понравилось. В общем, не могу кроме колокольни ничего к посещению посоветовать, потому как ничего стоящее больше и не попалось. Приехать, на главный символ посмотреть и достаточно.


ВСЕ СТАТЬИ О РОССИИ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.