Мальта, пляж Golden bay — открытка или реальность?

Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?

Про знаменитый песчаный залив Golden bay я много слышала еще в первую поездку на Мальту. В тот раз, к сожалению, погода нам насладиться пляжным отдыхом не позволила. Хотя изначально, после прогулки по средневековому городу Моста мы сюда заскочить намеревались. Но так и не сложилось. И вот, намылившись на средиземноморский остров повторно и исключительно ради моря и солнца, уже на второй день я отправилась покорять бирюзовые воды Мальтийского курорта. Ехала из Слимы на автобусе №225, около 50 минут в кондиционированном салоне вдоль морского берега и вот она, знаменитая Золотая бухта. Остановка на маршруте конечная и называется Ghajn Tuffieha Bus Terminus, если что.

Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?

В 8 утра на пляже еще практически никого не было и отдыхать было одним сплошным удовольствием. Уже через пару часов ситуация кардинально изменилась, но об этом чуть позже. На просторах Golden bay имеется абсолютно все, что душе угодно — душ, кафе, открытый пляжный бар, прокат зонтов и шезлонгов, спасатели, медпункт и т.д. На холме расположен огромный гостиничный комплекс Azure Golden Sands Resort & Spa, где тоже можно туалетом воспользоваться или в ресторанчике посидеть.

Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?

Даже без учета гостей отеля, людей здесь всегда много, но берег широкий и проблем с местами не возникает. Просто если пораньше приехать, можно ближе к воде расположиться или наоборот в глубине пляжа, зато в тени деревьев. Лично я у самого морюшка предпочитаю.

Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?

Обдуваемой ветром, на песочке расслабляться, конечно, было приятно, но долго находится в статичном положении — не в моих правилах. Еще при спуске к берегу, завидела я на холме симпатичную башенку и когда бездельное валяние прилично утомило, решила к ней прогуляться. Тропа эта популярная и легкодоступная. Только учтите, что местами идти нужно по осыпающимся камням, меж острых колючек и босиком сюда не суйтесь. В идеале, конечно, сандали какие-нибудь или вообще кроссовки одеть, но я и в пляжных шлепках нормально дошла. Главное, идти аккуратно и не спешить.

Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?

Зато виды сверху открываются потрясающие. Могу гарантировать, что без подъема к башне посещение Golden bay точно будет неполным. Море и у пляжа чистое и приятное, но такого цвета внизу, конечно же, не увидеть.

Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?

До башни идти не дольше 10 минут, вот только по жаре это не особенно комфортно, поэтому воду не забудьте, убор головной и плечи прикрыть. Потому как сгореть под палящим мальтийским солнцем за пару минут можно.

Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?

Помимо того, что сверху открывается шикарная панорама самого залива Golden bay, отсюда же отлично и соседний пляж Riviera beach видно.

Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?

Спуститься можно по длинной, но пологой лестнице. Сама не ходила, слишком лениво было по жаре таскаться, да и людей мне здесь показалось больше. Может потому что размеры пляжа, по сравнению с Golden bay, гораздо скромнее. Опять же, основной красотой надо сверху наслаждаться, а виды здесь нереально красивые, просто чумовые.

Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?

Для передышки и любования на окружающую красоту, наверху лавочка есть, где приятно дух после подъема перевести. Сидишь себе в тишине, солнышко пригревает, ветерком приятно обдувает. В общем, как и говорила, обгореть — плёвое дело. Посему, советую видами не увлекаться и на лавочке на засиживаться.

Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?

Я вот слегка бдительность потеряла и перекоптилась. К тому же, когда на пляж вернулась — берег можно было с трудом узнать. Людей не просто прибавилось, они захватили практически каждый квадратный сантиметр суши. Да что там суши, и в воду-то мало где можно было втиснуться. Тут сразу стало понятно, что самое приятное для отдыха время закончилось и пора делать ноги.

Мальта, пляж Golden bay - открытка или реальность?

Пляж Golden bay мне понравился, очень. Настолько очень, что за недельный отпуск я сюда дважды приезжала, а такого ни с одним другим пляжем Мальты больше не было (не считая городские пляжи, конечно). Естественно, приезжать сюда лучше пораньше, чтобы никакая толпа отдыхом насладиться не помешала. Опять же, если намереваетесь пользоваться автобусом, ранний приезд и ранний отъезд — отличное и логичное решение. Рано утром мало кто из молодежи встает (все же именно этот возрастной контингент в основном на Мальте обитает) и приползают они где-то к обеду. К этому времени можно уже и накупаться, и назагараться успеть. В обеденное время и на автобусы желающих с пляжа в город вернуться как раз нет. Я уезжала около 15:00 и нас человек пять было, не больше. Могу себе представить, какая очередь вечером выстраивается. Поэтому, совет мой таков — не ленитесь, встаньте с утречка, а в самый солнцепек обратно возвращайтесь. И будет ваш отдых приятным, и безлюдным.


ВСЕ СТАТЬИ О МАЛЬТЕ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.