Краби. Остров Пода

Краби. Остров Пода

Остров Пода находится в провинции Краби, всего в 8 км от пляжа Ао-Нанг. Очень необычным является то, что остров этот необитаемый, то есть постоянно здесь никто не проживает (кроме всяких зверушек, конечно) и меня лично очень завораживает эта фраза «Я была на необитаемом острове». Пусть даже его с берега видно… все равно факт остается фактом!

Как добраться

Попасть на остров не составляет никакого труда — от пляжа Ао-Нанг на протяжении всего дня курсируют местные лодки. Билеты можно купить в кассе, здесь же продаются билеты и на другие пляжи и острова Ао-Нанг: Phra Nang, Railey, остров Chicken и др.

Краби. Остров Пода

Первая лодка отправляется около 8 утра, а последняя с острова отходит в районе 16:00. Если же хочется остаться подольше, можно договориться с лодочником и за отдельную плату он заберет вас позже. Стандартный билет Ао-Нанг — Пода — Ао-Нанг, купленный в кассе, обойдется в 300 Бат с человека. Индивидуальная же лодка во внеурочное время может стоить около 1000 Бат, а там — как договоритесь.

Время в пути: 25 минут.

Краби. Остров Пода

Вообще-то, я не очень люблю рано вставать, но толпы народу не люблю еще больше. Потому каждый раз стою перед трудным выбором: сладкий сон или безлюдный пляж. Как правило, выбор всегда приходится на второй вариант. Так, загрузившись в самую раннюю лодку, мы прибыли на загадочный остров Пода. Который в 8 утра был еще абсолютно пустынен и лишь постоянные его обитатели встречали прибывающих посетителей.

Краби. Остров ПодаКраби. Остров ПодаКраби. Остров Пода

Невероятная белизна песка и бирюза моря поражают с первого взгляда, даже в Таиланде такую красоту не везде можно найти. Разве что на Пхи-Пхи мне доводилось такие яркие краски встречать… А самое главное, что вокруг — никого….

Краби. Остров ПодаКраби. Остров Пода

Поскольку такая идеально безлюдная ситуация была слишком прекрасна, чтобы продлиться долго и отдыхающие все пребывали, решено было воспользоваться этим обстоятельством и прогуляться по побережью и выбрать идеальное для отдыха место.

Краби. Остров Пода

С одной стороны береговая линия острова упирается в скалы, которые в течение всего дня отбрасывают на пляж естественную тень. Из-за этого песок здесь всегда влажный и не рассыпчатый.

Краби. Остров Пода

Подумывали сначала здесь и остаться, но не понравился довольно сильный аромат помойки, доносившийся из кустов. Да и море из-за мелкоты и большого количества камней на дне для купания не очень подходило, разве что для любителей снорка идеально.

Краби. Остров ПодаКраби. Остров ПодаКраби. Остров Пода

Поэтому, посидев немного в тени и зарядившись прохладой, мы отправились на разведку противоположной стороны пляжа.

Краби. Остров Пода

Очень сильные отливы являются большой проблемой для отдыхающих на пляжах Таиланда и Пода здесь не исключение. График отлива — прилива для каждого сезона и пляжа индивидуальный, могу только рассказать как обстоят дела на острове в январе. В первой половине дня вода уходит очень сильно, особенно в левой стороне пляжа, обнажая темное каменистое дно.

Краби. Остров ПодаКраби. Остров Пода

Так что купаться здесь утром вряд ли получиться, разве что по мелкоте побродить. Ближе к обеду, с нарастанием температуры и вода понемногу прибывает. Но, увидев такие острые камни на дне совсем рядом с берегом, у меня лично желания здесь купаться не возникло.

Краби. Остров Пода

Помимо камней, на дне были обнаружены какие-то древние деревья, также перебивающие всякое желание водных процедур.

Краби. Остров Пода

Вообще, синее море, белый песок — все это выглядит невероятно красиво, но сам остров смотрится уж очень заброшено. Заметно, что он необитаемый… Как летний дом, в котором полгода никто не живет, за это время приобретающий облик полнейшей запущенности. Какие-то трухлявые деревья, засохшие листья… и невероятная вода и песок — в моей голове вместе ну никак не сочетаются.

Краби. Остров ПодаКраби. Остров Пода

Остров Пода совсем небольшой, а доступный берег — еще меньше. Прогулявшись по пляжу минут 20 мы уперлись в огромные валуны, преграждающие дальнейший путь.

Краби. Остров Пода

Хотя вдалеке за ними была замечена загорающая девушка-нудист, видимо, если очень захотеть, через камни все-таки можно перебраться. На какие жертвы только не приходиться идти ради равномерного загара! Мне же, в связи с природной неуклюжестью и во избежании травм, даже попытаться по камням пройти было строго-настрого запрещено и, полюбовавшись на ближайшие острова, мы двинулись в обратный путь.

Краби. Остров Пода

После всего лишь часового отсутствия центральную часть острова было не узнать: под каждым кустом кто-то сидел, лежал, жевал…

Краби. Остров ПодаКраби. Остров Пода

А, прекрасный и пустынный до этого берег, во всех местах был утыкан лодками.

Краби. Остров Пода

Зато сразу стало понятно почему на необитаемом острове так грязно и откуда постоянно веет запахом помойки. Людей-то здесь каждый день огромное количество, но раз остров ничей, то и убирать никто не должен… То есть должен: каждый сам за собой, но когда это вообще работало?!? А потому, с прибытием новых отдыхающих, к естественному мусору острова, в виде истлевших деревьев и засохших водорослей, прибавляется мусор неестественный, в виде пакетов, алюминиевых банок и других продуктов «жизнедеятельности человека».

Краби. Остров ПодаКраби. Остров Пода

К сожалению, исследовав остров и рассмотрев все возможные варианты, оказалось, что лучшее место для купания именно в центральной части пляжа: только здесь дно было ровное и мягкое. Но, после пары часов, проведенных практически в полном уединении и, скорее всего именно по этой причине, оставаться на острове с огромной толпой других отдыхающих совсем не хотелось. Тем более, что за время прогулки все более или менее чистые места в тени были заняты, что совершенно не оставило выбора и пришлось выбирать другой вариант для пляжного отдыха на этот день.

Краби. Остров Пода

Больше я на остров Пода не возвращалась и, честно признаюсь, как-то не тянет. Все, конечно очень красиво: вокруг, издалека… Но при ближайшем рассмотрении понимаешь, что этот, позиционируемый в рекламных буклетах, как райский, остров мог бы претендовать на звание такового, если бы не огромный поток туристов, способных загадить все что угодно за считанные дни. Остров — маленький, желающих здесь побывать — много, тайцы на таком ажиотаже — заработать только рады. А такие факторы всегда и неизбежно приводят к полному уничтожению всей той красоты, что создала природа.

Краби. Остров Пода

Дабы не заканчивать на пессимистичной ноте резюмирую: мне остров Пода, несмотря ни на что, очень понравился… И великолепие природы полностью отвлекает внимание от, принесенного людьми, мусора. Просто я наивно полагала, что в столь прекрасном месте никакого мусора быть не может и не должно, и представляла себе невероятной красоты и чистоты остров. На деле же оказалось не так, что в итоге очень расстроило. С другой стороны, неужели и правда можно представить себе места, находящиеся в непосредственной близости от туристического города, где все будет совершенно не тронуто человеком? Очень сомневаюсь. Но очень жаль. Что поделать.

C’est la vie!


ДРУГИЕ СТАТЬИ О ПРОВИНЦИИ КРАБИ:

ВСЕ СТАТЬИ О ТАИЛАНДЕ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.