Будапешт — остров Маргариты

Будапешт - остров Маргариты

Когда я еще только собиралась в Венгрию и в одном из отчетов наткнулась на упоминание острова Маргариты никак не могла понять, как в таком небольшом городе, как Будапешт может поместиться целый остров? Оказывается может, да еще какой остров!

Конечно, назван он островом чисто номинально и представляет собой небольшой кусочек суши размером около 2,5 на 1 км, расположенный между двух частей венгерской столицы — Буда и Пешт. Но, несмотря на свои скромные размеры и центральное расположение, остров по истине является цветущим оазисом города.

Как добраться

Поскольку расположен остров практически в самом центре, то и добраться сюда не составит никакого труда. Даже пешком дойти не проблема. Погода располагала и поначалу мы так и планировали: прогуляться с самого утра к острову, устроиться на газоне с бутербродами и немного расслабиться. Но, проснувшись, все еще с гудящими после предыдущего насыщенного дня ногами, мысль о пешей прогулке улетучивалась с каждым новым шагом. На счастье нам и нашим вымотанным ногам, Будапешт славится не только невероятной архитектурой, множеством музеев и огромным количеством пекарен, но и отличной системой городского транспорта, которая охватывает весь город и даже пригороды. Вот и такую достопримечательность, как остров Маргариты, никак нельзя было оставить без надлежащего транспорта. Мимо острова проезжает довольно много разных трамваев и автобусов, но только один маршрут проходит его насквозь — автобус № 26. Идет он от станции метро Nyugati pályaudvar до станции метро Árpád híd, проезжая как раз через весь остров.

Будапешт - остров Маргариты

Нам до конечной всего 5 минут пешком было, так что решили немного сфилонить и прокатиться на автобусе. Доехали мы до самой северной точки острова Маргариты возле моста Árpád híd и отправились пешком в обратную сторону по направлению к Margit híd. Гулять через весь остров туда-обратно для нас было уж слишком, а таким образом получилось совсем не утомительно.

Еще проезжая через остров на автобусе стало понятно, что это очень красивый и ухоженный парк и мы не зря сюда отправились. Выйдя же из автобуса, видя всю эту красоту вблизи, вдохнув свежий лесной воздух, вперемешку с ароматом сладкой ваты, мы окончательно пропали и провели в парке полдня, вместо запланированных пары часов.

Будапешт - остров Маргариты

Первой на глаза попалась очень красивая беседка, с еще более красивой прилегающей территорией. Как мы узнали позже это сооружение — Музыкальный фонтан, но утром ни фонтана, ни музыки не было.

Будапешт - остров Маргариты

Альпийская же горка всегда была мною очень любима, а вариант с хвойными деревьями и маками совершенно покорил. Опять вспомнилось прошлое дизайнера, когда подобный ландшафт только-только появился в нашей стране.

Будапешт - остров Маргариты

Даже и не помню когда последний раз где-нибудь в России видела маки, разве что в глубоком детстве. Благодаря нашим умельцам-наркоманам их еще в 90 все истребили. Судя по количеству маковых цветов в Венгрии, причем не только на острове Маргариты, но и вдоль пригородных дорог, местные наркоманы предпочитают что-то иное:)

Будапешт - остров Маргариты

Тоска по макам вызвала ностальгию по детству и, как следствие, острую необходимость в сладкой вате.

Будапешт - остров Маргариты

Для поездки по острову можно взять напрокат одно из множества предлагаемых средств передвижения, начиная от велосипеда и заканчивая электро-карами. Есть даже некие забавные машино-вело гибриды.

Будапешт - остров Маргариты

Пару раз на глаза попадался паровозик, но мы по такой красоте решили ходить пешком и потому интереса к местам нахождения его остановок не проявляли.

Будапешт - остров Маргариты

Дальше тропинка привела к Японскому саду, который, признаюсь, уступает тем, что я видела в Сан-Франциско или Сиднее, но выглядит симпатично.

Будапешт - остров МаргаритыБудапешт - остров МаргаритыБудапешт - остров Маргариты

Вдалеке виднеется Водная башня, больше похожая на замок принцессы… Или это чисто женская ассоциация?:) 

Будапешт - остров Маргариты

Уж не знаю насколько это правда, может все мое приподнятое настроение виновато, но мне в парке понравилось категорически всё. Ни одно дерево не смогла спокойно пройти, все они казались какими-то живописными и заслуживающими отдельной фотографии.

Будапешт - остров МаргаритыБудапешт - остров МаргаритыБудапешт - остров Маргариты

Хотя парк, казалось бы, мало чем отличается от любого нашего городского парка, все в нем какое-то другое. Газоны что ли более ухоженные, лавочки что ли более красочные, люди что ли более счастливые… словами это трудно описать, но по ощущениям понимаешь, что находишься точно не в России.

Будапешт - остров МаргаритыБудапешт - остров МаргаритыБудапешт - остров МаргаритыБудапешт - остров МаргаритыБудапешт - остров МаргаритыБудапешт - остров Маргариты

Помимо лесо-прогулочной территории на острове есть свой небольшой Зоопарк, который я, при своем очень трепетном отношении к животным, посещать не планировала. Но, поскольку гуляли мы без карты, то и совсем его миновать не получилось, ноги сами привели. На животных я старалась не смотреть, а вот птиц было не так жалко, тем более таких кур мне видеть еще не приходилось.

Будапешт - остров МаргаритыБудапешт - остров Маргариты

Быстренько сделав пару фотографией мы направились к Саду роз. В начале мая, конечно, никаких цветущих роз еще не было и большинство клумб только начинали распускаться.

Будапешт - остров Маргариты

Тем не менее, и в таком виде нам лужайка понравилась.

Будапешт - остров МаргаритыБудапешт - остров МаргаритыБудапешт - остров Маргариты

А чуть дальше был замечен один беглец из зоопарка, которому-таки удалось справиться с ограждением и выбраться на волю: «Свободу попугаям!»

Будапешт - остров Маргариты

Повалявшись тут же на газончике и подставив лицо ласкающему майскому солнцу, мы провели целый час. К тому моменту время приблизилось к обеду и в парк в огромном количестве повалило местное население. Буквально за 20 минут вся лужайка была оккупирована семьями с пледами, детьми, собаками и корзинками со снедью. Это послужило для нас знаком того, что тишине и спокойствию на острове пришел конец, а значит и нам пора.

Пройдя мимо Фонтана, Центрального монумента и приветливого тракториста мы вышли на мост Маргит.

Будапешт - остров МаргаритыБудапешт - остров МаргаритыБудапешт - остров МаргаритыБудапешт - остров МаргаритыБудапешт - остров МаргаритыБудапешт - остров МаргаритыБудапешт - остров Маргариты

Под мостом к тому времени уже тоже появились местные любители погреться на солнышке: кто зарядку делал, кто книжку читал, а кто просто принимал солнечные ванны.

Будапешт - остров Маргариты

Резюмируя могу сказать, что нам остров Маргариты понравился настолько, что мы сюда еще раз перед отъездом возвращались, чтобы до самолета несколько часов скоротать, да и просто погулять воздухом подышать. Парк очень красивый и ухоженный, но рекомендую его в будние дни посещать, потому что в выходные, особенно в хорошую погоду, здесь все жители Будапешта на пикник собираются. А такой огромной компании вам явно не захочется.


ВСЕ СТАТЬИ О ВЕНГРИИ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.