Бангкок. Королевский Дворец. Чего же здесь больше: золота или людей?

Бангкок. Королевский Дворец. Чего же здесь больше: золота или людей?

Grand palace — комплекс зданий в центре Бангкока, построенный в 1785 году и на протяжении полутора веков являющийся официальной резиденцией Короля Таиланда. В настоящее время королевская семья и вся администрация обитают в другом месте и Дворец открыт для посетителей, но и по сей день несколько раз в год здесь проводятся торжественные королевские и государственные церемонии, а сам комплекс является духовным сердцем всего Таиланда.

Бангкок. Королевский Дворец. Чего же здесь больше: золота или людей?Бангкок. Королевский Дворец. Чего же здесь больше: золота или людей?

Потрясающей красоты здания с золочёными крышами; невероятная микроскопического размера мозаика, образующая неповторимые узоры; с точностью до миллиметра выстриженные деревья и заполняющие прекрасным ароматом цветочные клумбы — всё это делает Grand Palace таким привлекательным для туристов, но это же от него и отталкивает.

Бангкок. Королевский Дворец. Чего же здесь больше: золота или людей?Бангкок. Королевский Дворец. Чего же здесь больше: золота или людей?

Поскольку Королевский Дворец является одной из самых популярных достопримечательностей города и сюда заглядывают не только индивидуальные путешественники, но и туристические конторы ежедневно привозит по несколько сотен посетителей, то людей здесь очень много. Всегда. А потому подобрать более удачное для посещения время невозможно.

Бангкок. Королевский Дворец. Чего же здесь больше: золота или людей?

К самому открытию выстраивается очередь из экскурсионных автобусов и десятков жаждущих погулять по территории до самой жары. К обеду поток автобусов всё ещё не прекращается, а на смену «любителей прохлады» подтягивается только проснувшаяся после ночной тусовки молодежь с неподалёку расположенной улицы Као Сан. Ну, а ближе к закрытию подъезжают те, кто отсиделся в самый солнцепек где-то возле бассейна и надеется, что после обеда не так сильно печет. К тому же, не стоит забывать, что все храмы, расположенные на территории, действующие и их посещение для граждан Таиланда совершенно бесплатно. Соответственно, помимо зевак-туристов в Grand Palace и местные жители с духовными целями захаживают.

Бангкок. Королевский Дворец. Чего же здесь больше: золота или людей?

В общем, не пытайтесь выискивать и подгадывать время по удачнее, это вам всё равно не удаться. Просто смиритесь с неизбежностью столпотворения.

Бангкок. Королевский Дворец. Чего же здесь больше: золота или людей?

Но, несмотря на то, что посетителей и правда невероятно много, то ли территория большая и все куда-то разбредаются, то ли мне просто везло, никто сильно не мешал и не раздражал. А может дело в том, что Дворец настолько поражает, что на людей и внимания не обращаешь.

Бангкок. Королевский Дворец. Чего же здесь больше: золота или людей?Бангкок. Королевский Дворец. Чего же здесь больше: золота или людей?Бангкок. Королевский Дворец. Чего же здесь больше: золота или людей?

Я в Grand Palace была дважды и с удовольствием бы ещё по территории погуляла, но пока как-то не складывалось. Но если и есть в Бангкоке место, которое ни за что нельзя пропустить, так это именно Королевски Дворец. Без посещения которого осмотр столицы Таиланда никак не будет полным.

Время работы: 08:30 — 16:30 (продажа билетов до 15:30)

Стоимость: 500 THB с человека

Одежда: Правила посещение очень строгие, причём как для женщин, так и для мужчин; закрытые плечи и щиколотки, никаких обтягивающих брюк, лосин, маек, жилеток или прозрачных тканей; посетители в шлепках, спортивных костюмах и ветровках не допускаются. Для неподобающе одетых предлагается бесплатный прокат надлежащей одежды под залог 200 THB. Только одежда эта не очень симпатичная: безразмерная рубашка и запахивающаяся юбки. Поэтому, если есть намерение фотографироваться и при этом прилично выглядеть, лучше всё же из своего гардероба что-нибудь соответствующее дресс-коду подобрать.


ВСЕ СТАТЬИ О ТАИЛАНДЕ:

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Поделиться ссылкой
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет виден другим, только для уведомлений о новых комментариях и только, если подпишитесь на них ...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.